Трагедия в Березино: мать и двое детей умерли после домашних родов

Никому о своей беременности Алла Микульская не говорила, родила в ванной, потеряла много крови и скончалась в больнице. А в её квартире бездыханными нашли и двух девочек-близнецов.

Никому о своей беременности Алла Микульская не говорила, родила в ванной, потеряла много крови и скончалась в больнице. А в её квартире бездыханными нашли и двух девочек-близнецов.

Женщину обнаружила её сестра. Когда она зашла в гости, то увидела, в каком состоянии находится Алла, и сразу вызвала скорую. Дом, в котором всё произошло, находится совсем рядом с центральной районной больницей. Бригада медиков приехала за считанные минуты. Алла Микульская отказалась от госпитализации. Пришлось в принудительном порядке везти её в реанимацию.

О том, что случилось, Алла не признавалась до последнего. 29-летнюю женщину в больницу доставили уже в коме. После обследования врачи поняли, что женщина недавно родила. Домой к Микульской тут же выехали медики и милиция. В ванной нашли близняшек. Девочки уже не подавали признаков жизни. В это время врачи в больнице делали всё возможное, но спустя 49 минут женщина умерла.

Алина Жизневская, главный врач Березинской центральной районной больницы: «Пациентка по беременности на учёте не состояла, к врачам не обращалась. Вся необходимая помощь, которая оказывалась на дому и в стационаре реанимационного отделения, была оказана в полном объёме. Для этого имелось всё необходимое. К сожалению, из-за позднего обращения не удалось предотвратить летальный исход».

Сколько Алла находилась без сознания, сколько потеряла крови, остаётся только предполагать. Знакомые, соседи и близкие не могут поверить в случившееся. О семье Микульских все отзываются хорошо.

Говорят, что Алла всегда здоровалась, улыбалась при встрече, постоянно была рядом с шестилетним сыном. Вместе с мужем они воспитывали ребёнка с особенностями развития. Алла занималась мальчиком, а супруг Владимир работал экскаваторщиком в Минске. Недавно построили квартиру, отпраздновали новоселье. Почему так всё сложилось, не может сказать и давняя подруга женщины.

С родными, соседями и друзьями сейчас работают следователи, чтобы разобраться в мотивах и обстоятельствах. Управлением СК по Минской области проводится проверка. Трагедию прокомментировали и в Минздраве.

Елена Богдан, начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси: «Медработниками были обнаружены две доношенные девочки. Были они живорождёнными или мертворождёнными в настоящее время устанавливают следственные органы и органы судебно-медицинской экспертизы. У нас есть все основания предполагать, если бы женщина своевременно стала на учёт, наблюдалась во время беременности и обратилась в родильное отделение, то трагедии удалось бы избежать».

Только за прошлый год в Беларуси 230 женщин предпочли рожать дома. Было пять неблагоприятных исходов. 

При родах на дому вероятность трагического исхода увеличивается в 10 раз. Ещё на слуху трагедия в Витебске, когда во время домашних родов умер ребёнок. Суд признал женщину виновной и вынес приговор: полгода лишения свободы в колонии-поселении. Правда, в этом случае будущая мать отказалась рожать в медучреждении, но не скрывала, что ждёт ребёнка.

Почему Алла скрывала беременность и подвергла опасности свою жизнь и жизни детей, попытаются установить следователи. 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram