Трагедия Бабьего Яра: 75 лет назад урочище на окраине Киева стало братской могилой

По оценкам историков, в Бабьем Яру погибло более ста тысяч человек. В Украине это одно из самых известных символов Холокоста наряду с Минским гетто и польским Аушвицем.

В Киеве вспоминают трагедию Бабьего яра – это место массового расстрела мирных граждан во время Великой Отечественной войны. В Верховной раде Украины парламентские слушания посвятили теме Холокоста.

В заседании участвовало руководство страны, а также президент Израиля Реувен Ривлин. Он прибыл в Украину с официальным визитом. Политик, а также другие иностранные гости и дипломаты посетят траурную церемонию, которая пройдёт в четверг, 29 сентября, в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий яр». Сегодня же украинские депутаты говорили о необходимости делать выводы из трагических уроков истории.

Борислав Береза, народный депутат Верховной рады Украины: «Бабий яр – напоминание всем нам о том, что никогда не должно повториться нечто подобное. Ни в Украине, ни в любой другой стране».

Ровно 75 лет назад урочище на северо-западе оккупированного гитлеровцами Киева превратилось в огромную братскую могилу. 27 сентября 1941 года нацисты расстреляли 752 пациентов психиатрической клиники. Спустя несколько дней в овраге начались массовые казни евреев. На тот момент – это четверть всего населения Киева. Здесь были уничтожены более 50 тысяч человек – мужчин, женщин, детей. Расправа продолжалась вплоть до освобождения Киева.

Всего, по оценкам историков, в Бабьем Яру погибло более ста тысяч человек. В Украине это одно из самых известных символов Холокоста наряду с Минским гетто и польским Аушвицем.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина