Торжественная церемония «Молитва за Беларусь» с участием Президента прошла у минского Храма-памятника в честь Всех Святых (ПОЛНАЯ ТЕЛЕВЕРСИЯ)

Необычная церемония прошла в Минске. Тысячи людей собрались у стен Храма-памятника в честь Всех Святых, чтобы вместе помолиться за Беларусь. А в это время в крипте церкви захоронили капсулы с землёй, набранной в европейских городах из мест погребения белорусских воинов, погибших в годы Второй мировой. В церемонии участие принял и Президент Беларуси.

Необычная церемония прошла в Минске. Тысячи людей собрались у стен Храма-памятника в честь Всех Святых, чтобы вместе помолиться за Беларусь. А в это время в крипте церкви захоронили капсулы с землёй, набранной в европейских городах из мест погребения белорусских воинов, погибших в годы Второй мировой. Эта акция даёт начало целому проекту, важность которого неоценима для каждого белоруса, который чтит прошлое и бережно относится к памяти предков. В церемонии участие принял и Президент Беларуси.

Всю жизнь – в поиске утраченного. Фронтовая история Станислава Любянского хоть и не описана ни в одной книге, но в этой семье её хорошо знают и передают из поколения в поколение. Родные многие годы искали место, которое стало последним пристанищем для рядового, который сражался за родину, а погиб далеко за её пределами в 1944 году. Общими усилиями, но безымянную могилу родные нашли на польском кладбище Остроленка.

Из восьми миллионов воинов, сражавшихся на территории 10 европейских государств, один миллион граждан бывшего Советского Союза не вернулись домой. Сколько из них наших соотечественников, сказать сложно. Поисковые операции и раскопки продолжаются до сих пор. Неизвестные могилы постепенно обретают имена. По инициативе настоятеля Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске была организована экспедиция по местам боевых сражений и братских могил. Её участники посетили 50 захоронений в семи европейских странах – военные мемориалы, концлагеря и места, где от каторжных работ умирали советские военнопленные.

Посетили участники проекта и места нацистских расправ. Например, в немецком Хебертсхаузене недалеко от концлагеря Дахау гитлеровцы тренировали новобранцев, отрабатывая навыки стрельбы по живым мишеням. Своеобразный психологический тест на пути в элитные части СС: если солдат стреляет в людей, он сможет служить нацистской Германии. Советских военнопленных привозили сюда, раздевали догола и заставляли убегать от пуль. За первые два года войны здесь расстреляли четыре тысячи человек.

Арсений Васильевич Люцко – живой свидетель кровавых событий 70-летней давности. Освободив Ленинград, Донбасс, Крым, его 3-й Украинский фронт двинулся дальше на Запад. Советские войска освободили Молдавию, Румынию, Болгарию и подошли к стратегической территории для немцев – Венгрии и Австрии, которые фашистская Германия не собиралась сдавать. Победу Арсений Люцко встретил в Австрийских Альпах, там же отметил и свой день рождения – 20 лет. В этом году ветерану исполнилось 90.

Из Старого Света, в котором белорусский след растянулся на тысячи километров, участники экспедиции привезли землю, а ещё десятки документов, писем, воспоминаний, которые удалось собрать за время поездки. Проект «Жить и помнить», родившийся в стенах Храма, стал духовно-исторической миссией. Сохранить память о белорусах, погибших в мировых войнах и локальных конфликтах ради спасения отечества, – эта идея и была заложена в основание Храма-памятника в Минске.

Всехсвятский храм строили долго и, как говорится, всем миром. Освящение его закладного камня совершил Патриарх Алексий Второй ещё в 1991 году. Несколько лет спустя с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко в основание была заложена капсула с памятной грамотой. И сегодня это место не только для молитв и обращений к Богу прихожан, но и целый комплекс, в котором в перспективе появится музей-архив о белорусах – жертвах войн, репрессий и терактов.

Комплекс строился при поддержке государства и распахнул свои двери пять лет назад. Тогда, в преддверии Дня Независимости, здесь захоронили останки неизвестных солдат трёх войн – Отечественной 1812 года, Первой и Второй мировых. Позже в крипте появилось напоминание и о других трагедиях – блокаде Ленинграда, войне в Афганистане, крушении подводной лодки Курск, трагедии на Немиге и теракте в минском метро. Всего в крипте храма 504 ниши. И сегодня ещё семь капсул с землей, привезённой с воинских захоронений в Европе, заняли свое место.

В крипте Храма-памятника горит негасимая лампада – как связь прошлого и настоящего. Как символ единения с каждым, кто пострадал или погиб, – «ради» или «вопреки». Как знак, что надо жить и помнить. Президент Александр Лукашенко также подошёл к лампаде и зажёг свою поминальную свечу от Благодатного огня. На эту важную церемонию Глава государства прибыл вместе с тремя сыновьями.

После церемонии закладки капсул Александр Лукашенко вместе с руководителями основных религиозных конфессий и национально-культурных общественных объединений продолжил общение в Белом зале. Президент подчеркнул, что белорусы всегда будут помнить о войне и её последствиях и сохранять любыми способами спокойствие и мир.

К сожалению, примеру Беларуси следуют далеко не все страны: военные конфликты разрушают то, за что отдали свои жизни миллионы человек. О важности толерантности, терпимости друг к другу и право выбора Александр Лукашенко говорил неделей ранее в США, выступая на Генеральной ассамблее ООН. Его слова разделяют все главы религиозных конфессий в Белом зале.

Александр Лукашенко отметил важность диалога с представителями всех религий. И предложил руководителям конфессий встречаться чаще. Сразу после встречи Глава государства присоединился к прихожанам, которые пришли на общую молитву, – за Беларусь. Эта акция проходит впервые. Но посыл её для Беларуси не нов – сохранение памяти, дань уважения погибшим в годы войны и желание всем вместе сохранить то, за что воевали прадеды.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram