День Победы в Минске

​По всему Минску сейчас звучат песни Победы – в столице гуляния сразу на 30 площадках, не взирая на прохладную погоду.

По всей стране продолжаются гуляния. Только в Минске сегодня работают 30 площадок. Везде много отдыхающих, несмотря на прохладную погоду. Песни военных лет, солдатская каша, спорт и развлечения на любой вкус. Наталья Стельмах окунулась в атмосферу праздника.

В Беларуси это без преувеличения знает даже ребёнок. И знакомство с историей, так принято, начинают не со школьной скамьи, а в семьях.

Виктория Дубина: «У нас ещё есть две прабабушки моего сына, которые были участниками Великой Отечественной войны, поэтому надо, чтобы дети знали об этом, надо праздновать».

Праздновать Великую Победу принято вот уже 72 года. И кажется, размах со временем только растёт.

В столице сегодня гуляния и концерты проходят на 30 площадках. Самая масштабная – у Дворца спорта. Здесь разместился целый город мастеров и две с половиной тысячи только посадочных мест для зрителей концертной программы. С этой сцены песни военных лет и хиты современных исполнителей будут звучать до позднего вечера и завершатся лишь с первыми залпами праздничного салюта.

Силачи под аплодисменты перетаскивают колодцы и перебрасывают автомобильные шины весом почти в 400 кг. Команда, как и тогда в 40-вх – интернациональная. И чтобы стать частью праздника, главный судья специально приехал из Литвы.

Видас Блекайтис, главный судья соревнований (Литва): «Это очень хороший, прекрасный праздник. Я почти каждый год сюда приезжаю».

Такого холодного мая в Беларуси не было лет 30, но погода планов минчан не изменила. Верхний город пользуется особой популярностью у любителей сделать заветный кадр с раритетной техникой или реконструкторами, одетыми в форму солдат Великой Отечественной войны.

«Забег отважных» – традиция молодая, но и у неё уже тысячи приверженцев. Два километра двести метров – трасса не из лёгких: бег по покрышкам, покорение БТР, ледяная вода... Добежать до финиша важно не столько за медаль, сколько «За Победу!».

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики: «Дайте больше сложностей, дайте огня, дыма и колючей проволоки, чтобы спину обжигало – вот что говорили участники».

Меньше часа остаётся до большого представления на площади Победы. Впервые здесь покажут 3D-шоу в сопровождении Президентского оркестра, экраном для которого станут два здания позади монумента. За час до полуночи кульминация – салют в 30 победных залпов. А в эти минуты праздник ещё в разгаре, о Великой Победе поют и с ней поздравляют каждого.

Подписывайтесь на нас в Telegram