Министерство торговли закрыло ещё четыре интернет-магазина

Отечественные производители смогут в полной мере удовлетворить покупательский спрос, в том числе и на бытовую технику. Ажиотажный спрос на руку крупным игрокам на рынке, но и они должны строго соблюдать законодательство. Не меньший спрос и с интернет-магазинов.

Отечественные производители смогут в полной мере удовлетворить покупательский спрос, в том числе и на бытовую технику. Ажиотажный спрос на руку крупным игрокам на рынке, но и они должны строго соблюдать законодательство. Не меньший спрос и с интернет-магазинов.

Ажиотажный спрос на бытовую технику – это шанс для отечественных производителей увеличить свою долю на рынке. Предприятия готовы существенно увеличить объёмы поставок, заинтересованность в этом со стороны магазинов также есть. Но при этом оснований для поднятия цен на купленные ранее товары нет – это подчеркивают и в Минторге, и в исполкомах. А вот ассортиментный перечень – основная статья претензий к продавцам – расширяется. Собственники правильно отреагировали на закрытие некоторых крупных торговых объектов за нарушение этого закона и заказывают крупные партии белорусской техники.

Андрей Шорец, председатель Минского горисполкома: «Сейчас в связи с повышенным ажиотажным спросом на бытовую технику её просто не успевают подвозить, и это, я считаю, шанс для отечественной промышленности, которая может здесь увеличить свою долю, нишу на рынке. И "Атлант", и "Горизонт" – они сейчас активно работают, и это шанс для этих предприятий хорошо закончить год и получить дополнительную прибыль».

Инспекторы исполкомов и Министерства торговли следят и за проведением магазинами заявленных новогодних распродаж. Пересмотреть акционные предложения или отменить рассрочку всё же можно, но об этом нужно оповестить покупателя заранее, а не у кассы. Но добросовестные продавцы запланированные распродажи отменять и не собирались.

Если принципы работы стационарной розницы понятны большинству участников рынка, то у интернет-магазинов вопросов возникла масса. Взбудоражило продавцов закрытие крупнейшей торговой площадки catalog.onliner.by. В Минторге даже собрали представителей интернет-продавцов, чтобы ещё раз наглядно объяснить нарушения, за которые грозит временная блокировка.

Ирина Наркевич, заместитель министра торговли Беларуси: «Добросовестные участники рынка – они присутствуют, они будут работать. Если им сложно сейчас работать – всей стране сложно работать. Стационарной рознице тоже сложно работать, импортёрам сложно работать. Но все работают над тем, чтобы выровнять цены и не допустить вот этого галопирующего скачка. Не допустить, чтобы наши граждане обманулись, чтобы наши граждане вот в этом ажиотаже хватанули какой-то товар по баснословной цене. Этого просто не должно быть».

Услышать очередную порцию советов по соблюдению давно известного законодательства успели не все – торговая инспекция закрыла ещё четыре интернет-магазина. Но в целом посыл правительства собственниками услышан: многие сетевые продавцы временно заморозили свои сайты и в спешном порядке готовят новое программное обеспечение, в котором все ошибки будут исправлены.

Евгения Чернявская, руководитель крупной торговой площадки: «Все, у кого встречались цены в долларах даже второй валютой, были в последние дни отключены и предупреждены. Мы мониторим, насколько они действуют законно, и мониторим количество магазинов. Да, конечно, около 30% магазинов в последнюю неделю в силу последних обстоятельств приостановили свою работу, и это сделано не только из-за законодательных проблем, но и из-за проблем с поставщиками-импортёрами».

Но закрытие интернет-площадки – не выход из ситуации. Одно дело, когда сайт приостанавливает работу, чтобы перезапуститься по всем правилам. Другое – когда временная заморозка – исключительно выжидательная стратегия. Мол, мы пока закроемся, а там посмотрим. За этим инспекторы следят пристально – у каждого сайта, как и у физического магазина, есть согласованный график работы, который при отсутствии форс-мажора соблюдать обязательно.

Семён Шапиро, председатель Минского облисполкома: «Если сайт закрылся на время, то пусть он закрывается насовсем».

Инспекторы Минторга и исполкомов напоминают: никаких новых инструкций продавцы не получали. Закон о торговле действует с июля, закон о рекламе приняли в августе, а закону о защите прав потребителей и вовсе 10 лет. Проверки и мониторинги не способ выдавить с рынка импортный товар и не попытка срезать чью-то выручку. Просто законы есть, необходимость их соблюдать до сих пор увидели не все.

Подписывайтесь на нас в Telegram