TIBO-2017. Крупный IT-форум стартует в Минске

​Доля цифровой экономики в ВВП продолжит расти, а конкуренция в этом сегменте только усилится. Тенденции в развитии информационно-коммуникационных технологий обсудили в Минске.

Доля цифровой экономики в ВВП продолжит расти, а конкуренция в этом сегменте только усилится. Тенденции в развитии информационно-коммуникационных технологий обсудили в Минске.

Заседание с участием национальных и зарубежных спикеров прошло в день открытия крупнейшего форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям TIBO-2017. Приветствие гостям и участникам направил Президент, в котором подчеркнул, что информационные технологии – это залог развития белорусской экономики и роста благосостояния граждан.

Сергей Попков, министр связи и информатизации Беларуси: «Упор мы будем делать в том числе на развитие электронного правительства, цифровой трансформации различных сфер нашей экономики. Это те новые тренды, которые сегодня в мире развиваются, и четвёртая промышленная революция – это информатизация всех сфер жизни нашего общества, это дальнейшее развитие на базе ИКТ-технологий услуг связи сотовой и фиксированной».

Общаясь в перерывах между презентациями, участники заседания охотно обсуждали программу форума, на котором, помимо уже состоявшихся компаний, свои наработки презентуют и начинающие предприниматели в сфере IT-технологий. И уже есть желающие, готовые по принципу так называемого инновационного лифта эти стартапы развивать от идеи до коммерческого внедрения.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям: «Мы проведём биржу инновационных идей, где отберём лучшие стартап-проекты в IT-сферах, их поддержим и потом в рамках уже нашего республиканского конкурса инновационных разработок. А как показывает практика, порядка 30% в рамках конкурса в той или иной степени касается IT-сферы, мы поддержим лучшие разработки и, соответственно, я думаю, что это будущие хорошие бизнесы и доходы нашего государства».

Форум TIBO-2017 в Беларуси проводят уже 23 года. Сегодня это крупнейшая в своей тематике выставочная площадка в странах СНГ и Балтии. Поэтому уже традиционно наряду с белорусскими свои стенды здесь представляют участники из десятков государств. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска