20 мая во Дворце республики прошла церемония вручения профессиональных премий «Телевершина – 2016». В этом году 25 номинаций. Победили, как обычно, лучшие ведущие, журналисты, режиссёры, операторы и проекты. И медведи!

20 мая во Дворце республики прошла церемония вручения профессиональных премий «Телевершина – 2016». Главным её достоинством мои многочисленные коллеги назвали её… краткость. Организатор – телеканал СТВ – не стал утомлять приглашённых обычными в таких случаях длинными речами и уложил весь официоз в полтора часа. Такого действительно ещё не было. А вот достойных проектов, как обычно, было больше, чем заветных статуэток.

За час до начала церемонии – последние приготовления. Статуэтки, отливающие золотом, бережно готовят, чтобы отдать в лучшие телевизионные руки страны. В этом году 25 номинаций. Победят, как обычно, лучшие ведущие, журналисты, режиссёры, операторы и проекты. И медведи! Ещё до начала стало известно, что приз зрительских симпатий завоевал легендарный Топа, желающий «дабранач» не одному поколению белорусских детей.

Владимир Воронков, актёр: «Ну, конечно, приятно, когда ты сидишь под столом, а потом вылезаешь – и такое признание… Все дети радуются подаркам. Так и он говорит “Я хочу своего “Оскара”!»

Спустя час другая легенда – Ядвига Поплавская – лишь запоёт «Баю-бай…», как публика в зале взорвётся аплодисментами – Топа победил!

В этот вечер «Телевершину» часто сравнивали с «Оскаром». Это, конечно, условно – уж слишком разные церемонии и сферы. Где Голливуд, а где Минск. Но есть и много общего, например, свои вечные номинанты «а-ля ДиКаприо». Есть и общемировое требование к профессионализму – работаешь над собой, растёшь – будет тебе премия.

Александр Ефремов, сопредседатель жюри ХХII Национального телевизионного конкурса «Телевершина»: «Профессиональный уровень ТВ серьёзно возрос, но есть куда расти: до более высокого уровня!»

Рецепта, как стать лауреатом «Телевершины», нет. Но есть профессиональная хитрость. Минувший год был юбилейным, победным в Великой Отечественной. И больше всего заявок (а всего их было около трёхсот) поступило в номинацию «Лучший документальный фильм». Но быть хотя бы номинированным только за то, что ты снял фильм о войне, – это уже не проходит. Побеждают действительно лучшие. Телерадиокомпания «МИР» за «Репортаж с фронта», а могилевчане – за то, что увидели Победу глазами молодых.

По-хорошему удивили региональные телеканалы из небольших городков. «Телекомпании Шклов» всего 2,5 года, но представило сильный информационный продукт – «Итоги». Как делать новости в городке, где живут 15 тысяч человек, знают только они.

А вот лидчане – постоянные участники «Телевершины». В этот раз привезли проект «PRO Всё». И на провокационный вопрос «Это что, обо всём и ни о чём?» двум людям, на плечах которых всё, есть что ответить (см.видео – прим.ред.)!

Телеканал «ОНТ» в этом году праздновал победы шести номинациях. Лучшим ведущим общественно-политической программы стал Тенгиз Думбадзе за проект «Революции XXI века».

Тот же документальный сериал «Революции XXI века» отмечен ещё и за лучшую сценарную работу. Лавры разделили Андрей Басс, Борис Герстен и Вячеслав Бондаренко.

«Выстрелил» и другой проект, развлекательный, – «Легенды. Live». Ведущему Ивану Подрезу в этот вечер пришлось совместить роль и ведущего церемонии, и её победителя.

А ведущая ежедневных новостей Елена Михаловская честно призналась: победа первая.

Один из самых успешных проектов всего белорусского телевидения «Я пою!» вновь доказал, что это «Лучшая программа для детей и юношества». Звание «Лучшая развлекательная программа» – тоже у ОНТ. Национальный молодёжный мюзикл «Папараць-кветка» объехал с гастролями всю страну. Финальным аккордом стала сцена Дворца республики.

Гран-при в этом году – у Белтелерадиокомпании. Коллеги с Макаёнка, 9 представили документальный сериал «Беларусь XXI», объединяющий все годы становления независимости молодой страны. И хоть многие ёрничали по поводу пенсионного возраста всего белорусского телевидения (в этом году ему 60), у министра информации свой взгляд.

Без призов не остались и хозяева церемонии. Делать «Телевершину» в этом году выпало каналу СТВ и жюри отметило репортёра, операторов и новостную программу. При этом нарушило условную традицию конкурса «кто проводит церемонию, тот и собирает больше наград».

Больше всего статуэток получили каналы Белтелерадиокомпании. В следующем году «Телевершиной» основательно займётся Общенациональное телевидение. 

Подписывайтесь на нас в Telegram