Театральный сезон открыли в Республиканском центре реабилитации детей с инвалидностью

​В ролях – не профессиональные артисты, а пациенты, которые недавно и думать не могли, что вместе с терапией освоят и сценическое мастерство.

В ролях – не профессиональные артисты, а пациенты, которые недавно и думать не могли, что вместе с терапией освоят и сценическое мастерство.

Она привыкла добиваться результата не меньше, чем идеального, а потому даже за полчаса до премьеры репетиции не прекращает. Лариса Горцева из тех, кого назовут скорее примой, нежели просто артисткой. За плечами – полвека службы в Театре юного зрителя и не один десяток ярких ролей. Но сегодня она не играет, а руководит постановкой.

Лариса Горцева, заслуженная артистка Беларуси: «Если сравнить, как это происходит в театре, в театре – застольный период, наверное, репетиций 20, потом месяц репетируют на сцене, выходят на мизансцены, потом пять генеральных, пять световых, у нас 21 день».

К тому же на сцене сплошь новички, но это не самое сложное. Все эти дети – пациенты реабилитационного центра, а значит, каждое слово и движение на сцене для них сродни достижению. Пусть даже зритель не всегда заметит.

Дмитрий Швайковский: «У меня ДЦП, которое я получил в 2,5 года. Мне это не мешает, я это почти всегда стараюсь контролировать. Опыт на сцене помогает. Мне легче общаться с незнакомыми людьми. Заводить новых друзей».

Богдан Адамович: «Когда я в первый раз вышел на сцену, я очень боялся, на меня смотрят, страшно… А теперь, я думаю, у меня вообще страха нет».

Ирина Кононюк: «Ты как-то пытаешься отвлечься, общаешься с людьми, социальное развитие какое-то особое».

Лечебный эффект от такой терапии, что называется, на лицо, но и это половина. Увидеть игру, пусть не профессиональных, но актёров приходят всё те же пациенты.

Премьера с аншлагом ещё и потому, что многие в зале о театральных подмостках разве что слышали. Для реабилитации в республиканский центр приезжают ребята со всей страны, нередко – из глубинки.

Людмила Кондрашова, директор Республиканского центра реабилитации для детей-инвалидов: «Весь коллектив работает, чтобы приобщать наших детей к культуре, чтобы они знали классическую музыку, театр, понимали, что для них нет непреодолимых барьеров. Они все те же дети, которые могут посетить любой театр».

Каждые полтора месяца сюда приезжают маленькие пациенты, кто-то остаётся чуть дольше. Поэтому репертуар будут обновлять. И следом за «Золушкой» здесь начнут разучивать «Бременских музыкантов». Ведь они теперь точно знают, что способны на многое.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах