«Талент краіны»: кастинг самого масштабного творческого проекта страны продолжается

На сцене одни показывают народный танец, другие – современные «па» или балет, а третьи – и вовсе собственную интерпретацию классики. В жюри – признанные профессионалы всех направлений.

Одарённые дети продолжают штурмовать подмостки грандиозного творческого проекта «Талент краіны». 23 сентября – заключительный день хореографического кастинга.

Фантазию ребят организаторы (а это телеканал ОНТ, Академия музыки и Специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодёжи) никак не ограничивали. Поэтому на сцене одни показывают народный танец, другие – современные «па» или балет, а третьи – и вовсе собственную интерпретацию классики. В жюри – признанные профессионалы всех направлений. В итоге судьи отберут ребят в разных возрастных категориях и жанрах. Но сделать это не просто, ведь за два дня на кастингах свои силы попробовали около ста юных танцоров от 5 до 15 лет.

Татьяна Семченко, художественный руководитель ансамбля «Ровесник», заслуженный деятель культуры Беларуси: «Я за то, что, если ребёнок выходит и у него есть харизма, в любом жанре может быть ярким. Он может быть непобедимым. Он может выйти и заполнить всю сцену, захватить зал. Поэтому жанр не имеет значения».

Ольга Гайко, прима-балерина Национального академического Большого театра оперы и балета: «Я бы хотела увидеть индивидуальность, яркого талантливого ребёнка, который живёт на сцене и отдаёт себя и свою энергетику, чтобы он трогал душу».

Самый масштабный творческий смотр на этом не закончен. В ближайшие два дня за участие в проекте будут сражаться инструменталисты, а после оригинальный жанр – это актёрское и цирковое искусство. Первые итоги – в начале следующей недели.

Следить за тем, как выбирают «Талент краіны» в эфире телеканала ОНТ, можно будет в ноябре.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска