«Талент краiны»: телеканал ОНТ ищет таланты в самых разных творческих направлениях

Вокалисты, инструменталисты, танцоры и даже фокусники могут стать участниками грандиозного проекта «Талент краiны».

Телеканал ОНТ совместно с Президентским фондом и Белорусской государственной академией музыки ищет таланты. Вокалисты, инструменталисты, танцоры и даже фокусники могут стать участниками грандиозного проекта «Талент краiны». Ребята в возрасте от 5 до 15 лет могут направлять заявки для участия в шоу. С некоторыми из тех, кто уже сделал этот шаг на пути к мечте, встретились наши корреспонденты.

Софии совсем недавно исполнилось семь, но уже не первый год она ученица. Пусть и музыкальной школы. Немного застенчивая в разговоре, она становится не по годам сосредоточенной за инструментом.

Играя, старательно проговаривает каждую ноту и своей точностью и талантом нередко удивляла опытных пианистов. Фортепиано для Софии настолько увлекательно, что она готова играть часами.

София Курлович: «Я увидела в садике пианино, на котором играли дети, и я захотела пойти в детскую школу искусств. Я сказала: “Я хочу играть на фортепиано”. А мама сказала: “Хорошо, я тебе куплю фортепиано”».

Глеб Воронков: «Очень почему-то хотелось играть на чёрной дудке в детстве, пришёл на склад музыкальных инструментов, почему-то мне сразу понравился кларнет, и я его выбрал».

С тех пор прошло уже семь лет, и за плечами юного кларнетиста столько наград, что шутки про Карла и Клару давно не звучат. Он играл под управлением Спивакова, Башмета и Бушкова, становился лауреатом различных премий и стипендиатом Специального фонда Президента. Говорит: успевает и учиться, и погонять мяч во дворе, но без любимого инструмента не проводит и дня.

Таких одарённых детей в Беларуси немало. Только вот до недавнего времени площадок, где они могли бы заявить о себе ещё в детстве, практически не было. Поэтому возможность стать участником шоу на телевидении сродни золотому билету и может в одночасье круто изменить жизнь.

Екатерина Дулова, ректор Белорусской государственной академии музыки, председатель жюри конкурса «Талент Краiны»: «Перспективы могут быть самые неожиданные. Во-первых, мы прежде всего ищем эти таланты, хотим их увидеть и дальше растить в нашей профессиональной среде. Второе: очень важно для семьи, для родителей, убедить их, может быть, они сомневались, не знали, нужно ли развивать. Взглянуть на чадо нашими глазами».

Настолько масштабных смотров в Беларуси прежде не было. И всё, что нужно на этом этапе, – просто заполнить заявку на сайте телеканала ОНТ. Стать признанным «Талентам краiны» смогут не только инструменталисты. Приглашают и ребят, увлечённых хореографией, актёрским мастерством, цирковым искусством и, конечно, вокалистов – у них, как правило, самая серьёзная конкуренция.

Алёна перепела в собственной манере десятки хитов. Пока пытается быть услышанной, что называется, собственными силами: её канал в Интернете, который то и дело пополняется свежими песнями, просматривают без малого три тысячи подписчиков. Для юной вокалистки это маленькие шаги на пути к мечте – большой сцене.

Алёна Товстик: «Музыка для меня – это огромное счастье, потому что, когда я пою, я прямо растворяюсь в ней, мне это приносит огромное удовольствие, мне очень нравится петь».

По словам организаторов шоу, возраст участников (от 5 до 15 лет) – это как раз то время, когда талант можно разглядеть и дать ему возможность развиться. С 20 сентября в академии музыки жюри познакомится с каждым и отберёт лучших, до этого момента свои силы ещё может попробовать любой желающий. Ведь порой настоящему таланту на пути к признанию не достаёт разве что уверенности и правильного напутствия.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах