Тактику проверок и мониторинга работы предпринимателей раскрыл Госстандарт

​Государственный комитет по стандартизации Беларуси не планирует в I полугодии 2016 года проверять предпринимателей, торгующих товарами лёгкой промышленности, однако мониторинг за ситуацией сохранится.
Тактику проверок и мониторинга работы предпринимателей раскрыл Госстандарт

Государственный комитет по стандартизации Беларуси не планирует в I полугодии 2016 года проверять предпринимателей, торгующих товарами лёгкой промышленности, однако мониторинг за ситуацией сохранится.

Об этом заявил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Сергей Ивлев. «У нас на I полугодие не запланировано проверок предпринимателей на рынках. В плановом порядке мы это делать не будем. Но будем мониторить ситуацию, – рассказал он. – Обязательно будем смотреть за теми, кто размещает на рынке большие партии продукции. Это могут быть не только индивидуальные предприниматели».

«Если мы увидим, что возникает ситуация с поставкой товаров, которые не соответствуют требованиям, то будут назначаться внеплановые проверки, и эти субъекты будут проверяться в полном объёме. Вот такую тактику мы для себя приняли», – подчеркнул Сергей Ивлев. По его словам, порой желание получить максимальный доход пересиливает обязательства в отношении того, чтобы предлагаемый покупателям товар был легален и безопасен, передаёт БЕЛТА.

«Есть экономический интерес купить очень дешёвый товар и продать его максимально дорого. Эта самая маржа, получаемая при такой операции, порой заслоняет глаза и выходит на первое место», – считает зампредседателя Госстандарта. Сергей Ивлев также отметил, что в Беларуси созданы оптовые структуры, где можно легально приобрести товар для последующей реализации на рынках и в торговых центрах.

Подписывайтесь на нас в Telegram