Таджикистан может получить статус наблюдателя при ЕАЭС до конца 2015 года

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Таджикистан может получить статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе уже до конца 2015 года. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Заявку на вступление в интеграционное объединение в качестве полноправного члена страна ещё не подавала. Но Таджикистан уже изучает свои перспективы и выгоды от вступления в ЕАЭС. В Душанбе для этого создан Центрально-Азиатский евразийский экспертный клуб.

Аналитики и представители гражданского общества сейчас проводят независимые исследования на предмет наиболее эффективного участия Таджикистана в Евразийском экономическом союзе. Статус наблюдателя, по словам Татьяны Валовой, позволит стране лучше понять механизмы интеграционных процессов, получать доступ к информационным материалам ЕАЭС, а также использовать площадку объединения для связи с межправительственными организациями союза.

Речь идёт в первую очередь о подписании соглашений о создании зоны свободной торговли со странами, не входящими в Евразийский экономический союз. На завершающем этапе подготовка такого документа с Вьетнамом. Активная работа в этом направлении сейчас ведётся с Израилем, Индией и Египтом. Меморандум о взаимодействии с ЕАЭС готова подписать Монголия.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва