«Суседзi»: более 700 любителей велоспорта приняли участие в марафоне

​На Августовский канал съехались более 700 любителей велоспорта. Здесь прошёл традиционный марафон «Суседзi». Шлем, двухколёсный друг и хорошее настроение – больше никаких ограничений.

На Августовский канал съехались более 700 любителей велоспорта. Здесь прошёл традиционный марафон «Суседзi». Шлем, двухколёсный друг и хорошее настроение – больше никаких ограничений. Трасса проходит по тропам приграничья, лесным дорогам, пригоркам и зарослям. Сложности добавил и прошедший накануне дождь.

Возраст честной борьбе не помеха. Главное – удержаться на велосипеде и добраться до финиша. На старт веломарафона первыми выходят дети. Самым юным участникам всего два года. Для них и дистанция соответствующая – 200 метров.

Ирина Скорб, житель г. Гродно: «Это наши вторые велогонки. Сын занял второе место в категории до четырёх лет, а племянник занял первое место в категории до шести лет. Рады очень. Они молодцы у нас. Мы за активный образ жизни, любые собрания, игры. Везде мы с детками. Приучаем их участвовать, побеждать или принимать поражение».

Посмотреть на веломарафон взяли и годовалую Яну. Решили, что в следующем сезоне она тоже будет выступать. Шлем и номер участника – на двухколёсную технику садятся все. Даже на деревянную. Велосипед спешили изготовить специально к марафону. Сделан он из ясеня. По версии производителя, велосипед вечный. Выдержит и морозы, и жару. Не подвёл – после семи километров по Августовскому каналу выглядит новым.

Андрей Габинский, участник веломарафона «Суседзi»: «Стартовал последним. Когда 50 участников обогнал, уже перестал считать просто, уже вошёл в азарт, летел напролом. Тут на свои только силы рассчитываешь, на одну человеческую силу. Здесь тормоза классические. Кручу вперёд – еду вперёд, кручу назад – торможу».

Веломарафон «Суседзi» ежегодно собирает свыше 700 участников, многие специально берут отпуск, чтобы попасть сюда. Едут не только со всей Беларуси, но также из соседних стран. Самая многочисленная делегация – 100 человек – из Польши. Сказался безвизовый режим. Пункт пропуска расположен прямо на Августовском канале. Эдмунд Лапуть (один из старейших участников) скоро отметит 70-летие, объехал полмира, а сейчас смог попасть и на белорусские старты.

Эдмунд Лапуть, участник веломарафона «Суседзi» (Польша): «Я впервые сел на велосипед в семь лет. С тех пор всю жизнь катаюсь, без велосипеда не представляю своей жизни. Отличная идея с отменой виз – могу посетить Августовский канал. Здесь прекрасные места. Говорят, трасса в этом году сложная, но я не боюсь. Уже 35 лет участвую в марафонах – ничто не может меня удивить».

Марафон «Суседзi» считается одним из крупнейших веломарафонов Беларуси. Августовский канал – уникальное место (с перепадом рельефа). Территория приграничья позволяет проложить сразу несколько маршрутов разной сложности – 7, 40 и 66 километров.

Александр Федотов, директор веломарафона «Суседзi»: «В нашей местности мы попытались проложить разнообразную трассу. Асфальт, лесные дороги, полевые, какие-то гравийные, где-то тропки отдельные, по каким-то зарослям немного придётся пробираться. В одном месте есть даже небольшой брод. Хотя из-за дождя, который был пару дней назад, он будет не такой уж и небольшой».

Соревновательный момент объединили с познавательным – по пути участников ждут преграды из старинных шлюзов, военных дотов и фортов времён Первой мировой войны.

Самый главный и ответственный старт – 66 километров. Среди участников только самые опытные. У многих за плечами уже десятки международных марафонов. Гродненский марафон – прямой путь на европейские старты. Он является официальным этапом польских марафонов приграничья.

Пока веломарафон собирает любителей покрутить педали из Польши, Литвы и России. Значительно расширить круг участников позволит включение Августовского канала в транснациональные велосети Греция–Скандинавия и Балтика–Закарпатье. Они проходят всего в 10 километрах от нашей границы. Первый шаг в этом направлении – безвизовый режим для иностранцев в зоне Августовского канала – уже сделан.

Подробности –  в видеосюжете 

Подписывайтесь на нас в Telegram