Сёстры милосердия

В начале декабря по инициативе ООН в мире отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Это время поблагодарить тех, кто немалую часть своего личного времени посвящает безвозмездной заботе о других.

В начале декабря по инициативе ООН в мире отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Это время поблагодарить тех, кто немалую часть своего личного времени посвящает безвозмездной заботе о других. Анна Волковец – о волонтёрах белорусского Красного Креста, которых среди нас более миллиона.

Как только в Красный Крест поступает сигнал о пропавшем человеке, волонтёры отряда быстрого реагирования тут же получают информацию. Все они готовы сорваться с работы, оставить дела и семью. Каждый из них – это человек, которым движет желание помочь!

Вездеходы, специально обученные собаки, люди, умеющие оказать первую помощь. Ночь, лес, мороз и пропавший человек, которого нужно найти. Да, в первую очередь на место приезжают профессиональные отряды МЧС, но в тяжёлых жизненных ситуациях лишних людей не бывает.

Вероника Осипова, волонтёр Белорусского общества Красного Креста: «Помогая другим, я понимаю, что в нужный момент помогут мне. Это обыкновенное занятие, за которым я провожу своё свободное время, при этом получаю удовольствие не только я, но и моя собака».

Сегодня проходят учения, но никто не знает, в какую минуту теорию будет жизненно необходимо применить на практике. Поиск пропавших – это лишь одно из многих направлений работы Красного Креста (уникальной организации, которая учит людей человеческому отношению друг к другу).

Два года назад Юлия с мужем и двумя маленькими детьми сбежали в Беларусь из Горловки. О войне в Украине эта семья не просто знает, они её видели, от неё прятали своих детей. Младший сын Миша тогда только родился. Виолетте было пять лет. У девочки сложное заболевание мышц, когда семье пришлось ночевать в подвале дома, оно обострилось. Ноги малышки искривились настолько, что она уже не могла ходить. Казалось, выхода нет.

Красный Крест помог собрать деньги на операцию, а белорусские хирурги её сделали так, что постепенно Виолетта стала ходить так, как и обычные дети. После переезда в Борисов семье помогали вещами и продуктами. Сегодня родители работают, Миша ходит в сад, а Виолетта учится в школе и мечтает заняться танцами.

Это Моззи, ему пять лет. Несколько раз в неделю он ходит на работу. У него есть сертификат собаки-терапевта. Вместе со своей хозяйкой они официальные волонтёры Красного Креста.

Надежда Колесенко, волонтёр Белорусского общества Красного Креста: «Когда выяснилось, что у нашего ребёнка аутизм, я задумалась о терапии с собаками. Это то, к чему лежит душа моя, и то, чему я могла бы посвятить себя».

Волонтёры с собаками проходят специальные курсы подготовки, во время которых животные становятся мотиваторами для своих маленьких подопечных. Дети с синдромом Дауна или аутизмом не всегда могут делать то, о чём их просит даже мама, но с собаками – другой подход. Ради того, чтобы погладить мохнатого друга, прислушиваться к просьбам начинают даже те, кто всегда будто жил в своём особенном мире.

Юлия Алтунюва руководитель направления доготерапии Белорусского общества Красного Креста: «Это непросто, поэтому участниками становятся самые стойкие, ответственные и замотивированные люди, которые готовы обучаться сами и обучать своих собак. Каждый замечает изменения в зависимости от заболевания ребёнка. Для кого-то выполнение каких-то просьб – это подвиг, а для кого-то – первые самостоятельное шаги при ДЦП».

Ни один из волонтёров Красного Креста не получает деньги. Но каждый, кто хоть раз видел, как меняется жизнь человека, которому помогли, уже говорит о совсем других наградах.

Ольга Мычко, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста: «Работа строится на партнёрстве. Мы не ищем элемент корысти. Есть замечательная аксиома: кадры решают всё. И пока не будет специалистов, которые смогут организовать волонтёров из хаоса, не решится ни одна проблема».

Становясь волонтёром, каждый человек определяет, в какой сфере он может будет нужнее и полезнее, каждому подбирают свою учебную программу, находят подопечных, которым нужна помощь. С учётом международного опыта (Красный Крест есть более чем в 100 странах мира) здесь выстроена грамотная система. Каждый день они работают над созданием общества, где никто не останется наедине с бедой.

Сегодня в организации состоит 1 300 000 белорусов. 22 тысячи – это люди, на которых можно рассчитывать в любую секунду. Остальные помогают по мере сил. Интересно, что многие не афишируют волонтёрство, а называют помощь людям своим хобби.

И можно говорить много громких слов, приводить большие цифры. Стоит посмотреть на эту пару – и становится понятно, как важно найти в своей жизни место для добра. Галина Немцова – одна из самых возрастных волонтёров Красного Креста. В 90 лет она называет себя борцом с одиночеством. Навещает пожилых людей, которые прикованы к постели, делает всё, чтобы у каждого вне зависимости от жизненных обстоятельств просто был повод улыбнуться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец