Судмедэксперты теперь могут рассекречивать сетевых провокаторов

​Докопаться до истины следователям помогут судмедэксперты. Благо, в Беларуси сегодня выполняют полный спектр необходимых исследований. Добавилось к ним ещё одно, которое поможет рассекретить сетевых провокаторов и отстоять человеку его честь и достоинство.

Докопаться до истины следователям помогут судмедэксперты. Благо, в Беларуси сегодня выполняют полный спектр необходимых исследований. Добавилось к ним ещё одно, которое поможет рассекретить сетевых провокаторов и отстоять человеку его честь и достоинство.

За этой услугой могут обратиться не только правоохранительные органы, но и любой желающий. На так называемую лингвистическую экспертизу уже подано около полусотни заявлений. Чаще всего люди обращаются, если их оскорбили, оклеветали, унизили или угрожают, а также бизнесмены, если опорочена деловая репутации. Как правило, задача специалистов – толкование текста личной переписки или информации из Интернета. Поэтому экспертиза поможет и в борьбе с экстремизмом. Об этом заявил сегодня глава Комитета судебных экспертиз.

Кроме того, судебные эксперты теперь могут ещё по одной новой методике анализировать порнографические материалы. Обе экспертизы разработаны с учётом мирового опыта. В перспективе – новая экспертиза. Её основа – анализ ДНК. Прежде всего, растений. Благодаря ей преступления против главного национального богатства страны (леса) доказать будет проще. 

Подписывайтесь на нас в Telegram