Суд вынес приговор мужчинам, виновным во вспышке трихинеллеза в Барановичах

​В Барановичах вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего и 45-летнего местных жителей, виновных во вспышке трихинеллеза.
Суд вынес приговор мужчинам, виновным во вспышке трихинеллеза в Барановичах

В Барановичах вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего и 45-летнего местных жителей, виновных во вспышке трихинеллеза.

История случилась в ноябре 2016 года. Дикого кабана сбили на кукурузном поле во время сельхозработ. Животное обнаружил 45-летний мужчина. Вместе с 25-летним племянником он подобрал тушу и разделал, не проверив мясо. Из него мужчины изготовили сыровяленую колбасу, которой во время застолья угостили родственников. Всего пострадали около 30 человек, в том числе сами обвиняемые, – люди заразились трихинеллезом и были помещены в инфекционное отделение городской больницы.

Суд признал мужчин виновными по ч.2 ст.282-1 за незаконное перемещение частей погибшего дикого животного и их разделку в крупном размере. 45-летнего мужчину приговорили к ограничению свободы на один год, 25-летнего – на девять месяцев. Обвиняемые также добровольно оплатили стоимость незаконно добытой продукции на общую сумму 441 рубль. 

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram