Мощная поддержка: субсидии помогли безработным открыть своё дело

400 тысяч рублей на развитие собственного дела. Субсидии на такую сумму в Могилёвской области уже получили те, кто не может найти место на рынке вакансий и хочет работать на себя. По словам специалистов, такая программа помощи себя оправдывает.

400 тысяч рублей на развитие собственного дела. Субсидии на такую сумму в Могилёвской области уже получили те, кто не может найти место на рынке вакансий и хочет работать на себя. По словам специалистов, такая программа помощи себя оправдывает. 

Больше половины из начинающих предпринимателей уже в первый год работы сами открывают новые рабочие места.

В индустрии красоты Юлия Земцова уже больше десяти лет. Фирма, где работала девушка раньше, закрылась, а в центре занятости подходящей вакансии не нашлось. Так, улыбается, впервые в жизни узнала, что такое быть безработной. Субсидию брала с опаской, всё-таки сумма немаленькая – около двух тысяч рублей. Но именно эти деньги вдобавок к личным сбережениям позволили организовать именные курсы мастеров маникюра, визажа и парикмахерского дела.

Для жителей деревень и малых городов размер субсидии ещё больше. Не одиннадцать бюджетов прожиточного минимума, а 15. Сумма получается – 3000 рублей.

Для открытия практически любого дела в райцентре достаточно. Особенно если не устраивает зарплата или график. Именно эти причины, например, подтолкнули Игоря Бирюкова к своей собственной автомастерской.

Этот бизнес-план ещё только предстоит защитить – условие обязательное.

И только после этого можно получить так называемые подъёмные от службы занятости.

Владимир Вершило, начальник отдела управления по труда, занятости и социальной защите Белыничского райисполкома: «Главное, чтобы бизнес-план был конкурентоспособным. Мы его рассматриваем комиссией совместно с отделом экономики и управлением по труду. А также за счёт центра занятости организуется обучение безработных основам бизнес-планирования».

Тот факт, что в райцентре уже есть автомастерские, без пяти минут бизнесмена не пугает. Конкурентов он рассчитывает обойти благодаря качеству работ.

Игорь Бирюков, житель г. Белыничи: «По своему делу, если будет объём работ, планирую привлекать людей, то есть уже новые рабочие места создавать. Потому что в этом деле один человек не справляется».

А вот Роман Баранов наоборот ставку сделал на свободную нишу. Весь его бизнес умещается в небольшой мастерской. Благодаря субсидии купил дорогостоящий станок для изготовления ключей, Теперь оказывает эту услугу один на весь районный центр. 

Роман Баранов, индивидуальный предприниматель (г.Белыничи): «Чтобы открыть свой бизнес, нужен капитал стартовый. А когда его нет? Благодаря субсидии и центру занятости можно реализовать своё желание и свою цель».

Переподготовка, обучение и даже юридическая помощь на старте – всё это новоиспечённым бизнесменам предлагают, что называется, в комплекте. Можно сказать, альтернативный вариант работы в совсем небольших посёлках. Где новое дело может стать началом совсем другой жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram