Свежие данные спасательной операции в Солигорске на 20:00

По состоянию на 20.00, зачищено от породы до 30 метров горной выработки. Из-под завала освобождена часть самоходного вагона. Обследование горной техники показало, что оборудование отключено от гидропривода, в кабине вагона горнорабочего Валькова Д.А. не обнаружено.
Свежие данные спасательной операции в Солигорске на 20:00

В руднике 3 рудоуправления продолжается разборка завала, под который в результате внезапного выброса соли и газа попали двое рабочих подземного горного участка №10. По состоянию на 20.00, зачищено от породы до 30 метров горной выработки. Из-под завала освобождена часть самоходного вагона. Обследование горной техники показало, что оборудование отключено от гидропривода, в кабине вагона горнорабочего Валькова Д.А. не обнаружено.

Внезапные выбросы соли и газа в рудниках ОАО «Беларуськалий» относятся к категории газодинамических явлений (ГДЯ) и, как правило, связаны с особыми геологическими структурами – мульдами, в ядрах которых под огромным давлением содержатся газы, в том числе метан. Опасным по внезапным выбросам на Старобинском месторождении является Третий калийный горизонт.

Порядок проходки горных выработок на калийном горизонте, в том числе и работ, выполняемых 09.03.2018 звеном рабочих проходческого комплекса ПСК-8 № 4, определён «Инструкцией по ведению горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям». Внезапным выбросам предшествуют предупредительные признаки и предвестники, обнаружение которых позволяет своевременно прекратить горные работы. В конвейерном штреке лавы 22-б западного столба, в месте происшествия, признаков и предвестников внезапного выброса не обнаружено.

Технология подготовки и отработки 22-б западного столба является типовой, отработана на практике и внесена в «Инструкцию по применению систем разработки на Старобинском месторождении». С аналогичными параметрами выполнена подготовка соседнего столба, где завершает отработку запасов сильвинита лава № 11н-3.

Работы по очистке выработки ведутся в непрерывном режиме. Для горноспасателей организован подвоз горячего питания. На первоначальном этапе расчистка велась ручным и механизированным способами: вначале в завале лопатами проходилась опережающая траншея, затем к зачистке подключался ковшовый погрузчик. Сейчас работы ведутся только вручную.

Применению тяжёлой техники препятствует самоходный вагон и малые габариты горной выработки. Дополнительные сложности создаёт неустойчивое состояние кровли и стенок выработки, нарушенных в результате выброса.

До настоящего времени местонахождение машиниста горных выемочных машин Иванова М.А. и горнорабочего очистного забоя Валькова Д.А. не установлено.

Подписывайтесь на нас в Telegram