Паралимпиада в Пхёнчхане: в копилке сборной Беларуси уже 12 медалей

​Невероятная сила воли вновь позволила подняться на пьедестал белорусским паралимпийцам. Сегодня своё третье золото Пхёнчхана завоевала Светлана Сахоненко.

Невероятная сила воли вновь позволила подняться на пьедестал белорусским паралимпийцам. 

Очередная награда высшего достоинства у Светланы Сахоненко в лыжной гонке на 7,5 километра. Преодолеть непростую дистанцию белоруска смогла за 22 минуты и 19 секунд. Обладательница серебра – Михалина Лысова из России – была на финише только через 36 секунд. В беседе с нами Светлана Сахоненко призналась, что перед этим стартом сильно волновалась, но в победу верила с самого начала.

Светлана Сахоненко, трёхкратная чемпионка Паралимпиады в Пхёнчхане: «Эта гонка далась, конечно, нелегко, так как она по счёту уже четвёртая. Уже накопилась усталость. Каждый шаг, каждый подъём давался всё тяжелее. Спасибо моим родным и близким, всем тем, кто за меня болел, переживал, всей стране. Я чувствую вашу поддержку каждую минуту, каждую секунду. Спасибо огромное, мне очень-очень приятно».

Сегодня свою личную медальную копилку в Пхёнчхане пополнил ещё один белорус. Юрий Голуб стал третьим в лыжной гонке на 10 километров. До этого в Южной Корее он уже завоевал золото и два серебра.

Юрий Голуб, чемпион Паралимпиады в Пхёнчхане: «Сегодня была очень сложная гонка, мы боролись, выиграли бронзовую медаль. Накопилась уже усталость, все гонки были на пределе. У нас сегодня всё получилось, мы очень рады этому результату».

К этому моменту в активе национальной сборной уже 12 медалей. Восьмую строчку в общем зачёте Беларусь занимает благодаря четвёрке атлетов. Чаще других (по четыре раза) на пьедестал поднимались Светлана Сахоненко и Юрий Голуб. Ещё по две награды нам принесли Лидия Графеева и Дмитрий Лобан. 

Соревнования близятся к завершению. Церемония закрытия состоится уже завтра. Перед этим в Пхёнчхане разыграют ещё несколько комплектов наград. В воскресенье на старт выйдут и сегодняшние герои Паралимпиады. Светлана Сахоненко и Юрий Голуб выступят в лыжной эстафете.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Южная Корея