Студия циркового искусства «Арена» представит Беларусь на фестивале в Монте-Карло

Этот популярный конкурс ежегодно собирает лучших артистов со всего мира, белорусы рассчитывают покорить жюри невероятно сложными трюками.

Мозырская студия циркового искусства «Арена» представит Беларусь на самом престижном международном цирковом фестивале в Монте-Карло. Этот популярный конкурс ежегодно собирает лучших артистов со всего мира, белорусы рассчитывают покорить жюри невероятно сложными трюками.

Проехать по канату на роликах, пройти с большим весом на плечах, а затем преодолеть это расстояние с закрытыми глазами и даже на одном колесе – со стороны просто дух захватывает. И это лишь небольшой элемент сложнейшего по исполнению номера Мозырской студии циркового искусства. Все взрослые трюки выполняют дети, повторить что-то подобное никому из их сверстников на постсоветском пространстве пока не удалось.

Дмитрий Соляник, артист студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «Самое сложное для меня – это, конечно, тяжёлые трюки, когда двое человек стоит у тебя на плечах, потому что большая ответственность, нагрузка идёт не только на тело, но и психологически тоже – это очень тяжело. То есть к этому привыкаешь постепенно, но всегда как будто в первый раз».

Когда руководители поняли, что сотворили что-то грандиозное, решили показать номер миру. Начали с международного конкурса в Киеве и сразу завоевали гран-при. Жюри тогда назвало выступление шедевром, а мозырской студии тем временем начали приходить приглашения на конкурсы со всех уголков планеты.

Мария Кузнецова, художественный руководитель студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «Мы попытались по своему цирковому опыту воссоздать номер Волжанских – это знаменитые канатоходцы, которые когда-то в Советском Союзе были самые лучшие. Конечно, мы внесли сюда очень много своих секретов, своих новых трюков».

Впереди – самое серьёзное испытание. Международный юношеский цирковой фестиваль «Новое поколение» в Монте-Карло – это как олимпиада для спортсмена или номинация на «Оскар» для актёра. Коротенькое письмо от организаторов: «Вы преуспеваете в своём творчестве, и мы хотим видеть вас у себя». Мозырские канатоходцы – единственные, кто будет представлять Беларусь на престижном конкурсе.

Борис Кузнецов, режиссёр-постановщик студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «Если отличиться на этом конкурсе, то, конечно, ждёт большая дорога в будущее, потому что на этом фестивале присутствует, как правило, вся элита мирового цирка, все импресарио мира».

Мозырской цирковой студии – десять лет. Любительский коллектив успешно гастролирует по стране и даёт до пяти крупных концертов в месяц. Гимнасты, эквилибристы, акробаты, жонглёры: среди артистов – четырнадцать лауреатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодёжи. За их плечами – множество побед в международных конкурсах. Артисты надеются и на успех в Монте-Карло.

Диана Ситник, артист студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «Перед нами стоит задача победить или взять хоть какое-нибудь место, потому что мы очень серьёзно настроены, и мы исполняем очень тяжёлые трюки, которые даже и взрослым не по силам».

Дебют мозырской студии на конкурсе в Монте-Карло состоялся в прошлом году, и тогда впервые в цирковой истории нашей страны белорусы привезли оттуда три специальных приза – отличились воздушные гимнасты. Конатоходцы рассчитывают повторить, а, возможно, и превзойти успех своих коллег.

Подписывайтесь на нас в Telegram