Студенты смогут мигрировать между вузами в Беларуси

Министр образования Беларуси Михаил Журавков сообщил, что для белорусских студентов будет создана возможность мигрировать между вузами.
Студенты смогут мигрировать между вузами в Беларуси

Министр образования Беларуси Михаил Журавков сообщил, что для белорусских студентов будет создана возможность мигрировать между вузами.

«Мы надеемся, что Беларусь примут в Болонский процесс и мы присоединимся к Болонской конвенции уже в нынешнем году. Это приведёт только к позитивным изменениям в белорусской системе высшей школы. У студентов появится больше возможностей учиться в ведущих университетах Европы, но сами эти возможности станут стимулом для углубленного изучения своего предмета и иностранных языков. Но я хотел бы подчеркнуть, что своего рода миниболонскую систему мы уже создаем у себя в Беларуси. Мы объединяем университеты, особенно профильные, чтобы создать возможность миграции студентов. Мы хотим дать возможность студентам мигрировать из одного вуза в другой, слушать ведущих профессоров сильнейших университетов», – сказал министр.

Михаил Журавков пояснил, что понимается под оптимизацией структуры высшей школы: «Сейчас мы занимаемся оптимизацией системы высшего образования, в регионах выбираем очень сильные вузы, вокруг которых будут собираться все остальные учебные заведения, начиная от школ и заканчивая учреждениями повышения квалификации. Сегодня мы говорим о создании кластеров, например педагогического, инженерного, иных. Оптимизация – это не сокращение числа вузов, по крайней мере не в обозримом будущем. Мы будем создавать сетевую систему организации вузов, где в центре будет ведущее учебное заведение этого профиля, а остальные будут работать как кустовые вокруг него. Это поможет эффективно организовать учебу по ступеням. Например, магистратура будет только в тех высших учебных заведениях, которые уже состоялись, имеют свои научные школы и где есть соответствующая материальная база, чтобы предоставлять образовательные услуги на высоком уровне».

Министр образования принял участие в юбилейном заседании совета Гродненского университета имени Янки Купалы, передаёт БЕЛТА. Поздравляя ректора и весь коллектив вуза с юбилеем, он отметил, что этот университет по праву считается одним из ведущих в стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram