Студенты навестили пенсионеров в Гомеле

В Гомеле студенты отправились в гости к пенсионерам. Визит молодёжи – всегда приятный сюрприз для людей почётного возраста. В числе первых, конечно же, ветераны.

В Гомеле студенты отправились в гости к пенсионерам. Визит молодёжи – всегда приятный сюрприз для людей почётного возраста. В числе первых, конечно же, ветераны. Помощь по хозяйству, угощения, а главное, возможность пообщаться они принимают с особой благодарностью.

О своём визите волонтёры заранее не предупреждали: поэтому сюрприз, говорят, получился по-настоящему приятным. Этот адрес выбрали неслучайно. Екатерина Яковлевна – ветеран Великой Отечественной. На фронт попала ещё совсем юной, когда родной город оккупировали немецкие захватчики. Расклеивала листовки, ухаживала за ранеными, передавала сведения о немецких воинских частях. Сейчас обладательнице десятка орденов и медалей уже 87. Внезапным гостям очень обрадовалась и попросила молодёжь заглядывать к ней почаще.

Екатерина Никифорова, ветеран Великой Отечественной войны: «Это очень торжественно и очень душевно. Прямо радость такая, что даже слёзы. Ну, за то, что обо мне ещё вспомнили и пришли, такое внимание, я очень-очень благодарна».

Проявить «Заботу» решили учащиеся лицеев, техникумов и вузов. Цветы, сладкие угощения и, конечно же, помощь по дому – пенсионеры принимают с особой благодарностью.

Ольга Артемчук, первый секретарь районной организации БРСМ: «Уборка, поход в магазин, поход в аптеку, самим посидеть с ветеранами, пообщаться. Это очень приятно всегда, когда их навещает молодёжь. У них такие счастливые лица, от этого и у молодёжи счастливые лица, и нам приятно».

Для тех, кто после выхода на пенсию не намерен сидеть в четырёх стенах, а хочет проводить время активно и в хорошей компании, в городе открыты отделения дневного пребывания для пожилых граждан. Здесь каждый найдёт себе занятие по интересам: спорт, компьютер, рукоделие. И главное – все бесплатно. В каждом районе желающих, многим из которых далеко за семьдесят, уже по два человека на место.

О тех, кто нуждается в постоянном уходе, тоже заботятся. В домах-интернатах, их по области около пятнадцати, постоянно проживают более трёх тысяч пенсионеров. У каждого постояльца своя история: кто-то потерял близких, от кого-то они попросту отказались.

Александр Ляшенко, начальник отдела стационарных учреждений комитета по труду Гомельского облисполкома: «В этом году выделено более тридцати миллиардов рублей на содержание и укрепление материально-технической базы в домах-интернатах области».

Но есть и те, кто по собственному желанию решил провести старость в доме-интернате. К примеру, в деревне Васильевка недавно открыли новое отделение – повышенной комфортности. Мебель, техника, одноместные номера-люксы. Многие из постояльцев о таких удобствах могли только мечтать. Дмитрий Иванович одним из первых заселился в новые апартаменты.

Дмитрий Порозов, пенсионер: «Как дома. Великолепная комната, хорошие условия. Нормально живём».

Светлана Чубукова, директор дома-интерната для ветеранов войны, труда и инвалидов с. Васильевка: «Они жизнерадостные, они радуются жизни, им хочется жить, жить. И вообще у нас очень благоприятная обстановка».

Количество пенсионеров в Беларуси из года в год растёт. Специалисты объясняют это тем, что сегодня в так называемый третий возраст, вступает особенное поколение. Это люди, которые родились в период послевоенного бума рождаемости. В нашей стране создана масштабная система социальной защиты, но забота о пожилых остаётся приоритетом государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля