Студент из Шри-Ланки читает молитвы на белорусском языке

Помощник настоятеля католического храма Святого Духа в Витебске каждый день удивляет прихожан. Крис Харрис из Шри-Ланки читает молитвы на белорусском языке.

Помощник настоятеля католического храма Святого Духа в Витебске каждый день удивляет прихожан. Крис Харрис из Шри-Ланки читает молитвы на белорусском языке.  

Уроки белорусского – шесть дней в неделю. Такой напряжённый график у студента из Шри-Ланки уже второй месяц. За чтение он садится сразу после лекций по анатомии и биохимии. В храме Святого Духа он личность известная. Прославился уже после первой молитвы.

Татьяна Дорофеева, прихожанка: «Я рада, наша мова вельмі мілагучна, яна музыкальная, яму гэта лёгка. Ведаеце, як Бог дапамагае, то лёгка».

В Витебске Крис исполнил мечту детства, при костёле он министрант, то есть помощник. В его обязанности входит и чтение молитв. Сначала он это делал на английском (это его родной язык). Владеет ещё французским, итальянским. Белорусской молитвой удивил на Пасху. Наизусть выучил «Отче наш». Хотя и рос в католической семье, но впервые к алтарю подошёл за семь тысяч километров от дома.

Крис Харрис, студент Витебского медицинского университета (Шри-Ланка): «Прочитать молитву на белорусском – это моя идея, я знаю русский язык, а с белорусским они похожи, поэтому всё получилось».

Храм Святого Духа в Витебске особенный, ежедневно здесь проводят мессы на польском и белорусском, а в воскресенье молитвы читают на английском языке. Крису дорогу к храму показали земляки. Только в Витебском медуниверситете учатся более тысячи иностранных студентов, почти каждый четвёртый выходец из Шри-Ланки.

Александр Усович, заведующий кафедрой анатомии Витебского медицинского университета: «Усердие, старательность, целеустремленность их отличает. Они больше уделяют время учёбе, потому что они учатся на будущее, они же не для диплома учатся, диплом они привезут, а потом они должны его подтвердить».

Впереди у студента ещё четыре года учёбы, надеется, что знания белорусского ему помогут найти общий язык и с пациентами. Впереди практика в клинике. Домой Крис Харрис должен вернуться дипломированным доктором, первым в их семье.

Крис Харрис, студент Витебского медицинского университета (Шри-Ланка)«Мне очень нравятся предметы: биохимия, органическая, общая химия. Молодежь из Шри-Ланки выбирает для учёбы Беларусь, потому что здесь мы получаем настоящие знания».

Прихожан местного храма Крис уже удивил. Совсем скоро ему представится возможность блеснуть знаниями и перед профессорами университета. Увлечение студента здесь приветствуют, но на ближайшей сессии предстоит проверка знаний по латыни и русскому языку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов