Строительство жилья и итоги реформирования коммунальной сферы обсуждали на совместном заседании палат парламента

​Ипотека и доступный квадратный метр по 280 долларов в эквиваленте. На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики обсуждали перспективы строительства жилья и итоги реформирования коммунальной сферы. Вопросов много и все они на слуху.

Ипотека и доступный квадратный метр по 280 долларов в эквиваленте. На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики обсуждали перспективы строительства жилья и итоги реформирования коммунальной сферы. Вопросов много и все они на слуху.

Схема совместного заседания простая. Сначала вице-премьер докладывает о ситуации в отраслях, которые он курирует, а потом вместе с министрами отвечает на вопросы депутатов. Учитывая, что жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и дороги – одни из самых волнующих тем для белорусов, вопросов было немало.

Государство дотирует из бюджета 40% коммунальных услуг, в этом году тарифы не вырастут, а в следующем, как и ожидалось, расценки поднимут не выше, чем на 5 долларов в эквиваленте. Затраты на безналичные жилищные субсидии будут вдвое меньше, чем на перекрёстное субсидирование. То есть деньги не будут вливать в отрасли, где они периодически теряются, а профинансируют адресное субсидирование граждан. Уже принято решение предоставить жилищные субсидии почти двум тысячам белорусов. По заявительному принципу за помощью обратились всего 400 семей. Многие просто не хотят платить за необходимую справку, которая зачастую обесценивает саму субсидию. Вице-премьер Калинин привёл пример: семье из Малоритского района, чтобы получить субсидию в 5 рублей, нужно было заплатить за справку 14! На уровне главы правительства принято решение выдавать такие справки бесплатно. Доступнее должно стать и жильё.

Всего заместитель премьер-министра получил от депутатов 70 вопросов, на часть из них он ответил заранее в письменном виде.

С вопросами, которые требуют изучения, вице-премьер пообещал разобраться в ближайшее время. Председатель Палаты представителей предложил активнее вовлекать в эту работу профильные комиссии депутатов, тогда проблемы людей будут быстрее доходить до нужного адресата в правительстве, да и решаться качественнее – если необходимо, то и на законодательном уровне.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска