Строительная экспертиза на дому: ​новая платная услуга набирает популярность

В Могилёве набирает популярность строительная экспертиза на дому. Оценить, качественно ли поработали строители, теперь предлагает Государственный комитет судебных экспертиз. Специалисты обещают найти и описать все недостатки. Строители же считают, что такая услуга только провоцирует конфликты и судебные тяжбы.

В Могилёве набирает популярность строительная экспертиза на дому. Оценить, качественно ли поработали строители, теперь предлагает Государственный комитет судебных экспертиз. Специалисты обещают найти и описать все недостатки. Строители же считают, что такая услуга только провоцирует конфликты и судебные тяжбы.

В квартире Павла Воронова эксперты уже во второй раз. Новоселье после первого визита отложилось, потому что список недочётов был длинным. Строители, правда, не приняли всего пару замечаний. Остальные недоработки устранили.

Эксперт вооружён целым арсеналом оборудования: лазерным дальномером, тепловизором, электронным уровнем, измерителем зазоров. Любой строительный брак, уверяют, не останется без внимания. В регионе специалисты Государственного комитета судебных экспертиз были первыми, кто предложил услугу. 

Дмитрий Зуборев, заместитель начальника управления специальных и технических экспертиз ГКСЭ по Могилёвской области: «Человек, въезжая в квартиру, не может визуально определить, имеются ли недостатки в жилом помещении. Наш специалист, обладая определёнными знаниями, может оказать ему консультацию в составлении грамотного акта несоответствия».

По мнению специалистов УКСа, существующий механизм устранения строительного брака работает эффективно в течение всего гарантийного срока (пяти лет).

Виталий Шумейко, главный инженер Управления капитального строительства г. Могилёва: «При вводе объекта в эксплуатацию сама подрядная организация вызывает каждого дольщика. Перед тем, как передать объект, прорабатываются все недостатки с дольщиками, составляется дефектный акт. Что касается привлечения сторонних организаций, то каждый человек имеет право на это».

В Могилёве это в новинку, хотя рынок экспертных услуг в стране очень разношёрстный. Начиная от приглашения знакомых прорабов оценить, во сколько обойдётся ремонт с исправлениями всех недочётов, заканчивая большими фирмами, которые могут составить официальную претензию и одобрены Министерством архитектуры и строительства.

Антонина Петрушина, начальник управления Министерства архитектуры и строительства Беларуси: «Сегодня около 1,5 тысяч организаций государственной и частной формы собственности оказывают инженерные услуги в строительстве. Естественно, сегодня предусмотрена аттестация. Все специалисты должны быть аттестованы. И юридические лица, и индивидуальные предприниматели, которые оказывают такие услуги, должны иметь аттестат соответствия».

Про аттестацию заказчики, конечно, редко спрашивают. Но именно от этой детали зависит, даст эксперт просто совет или чётко определит, что обязаны устранить строители. Единицы из специалистов имеют право сопровождать клиента в судебном разбирательстве.

Вадим Тачкин, директор консультационной компании в сфере недвижимости: «Если и дают бумаги, то они не принимаются как экспертное заключение. Без этого позиция человека слабее, потому что застройщика представляют и юристы, и строители. Сейчас формируется вид услуг, который востребован, который будет, я уверен, развиваться».

Новосёлы говорят, что пока довольны. Строительные компании заявляют, что будут настаивать на упорядочивании этого рынка, чтобы экспертное мнение не было субъективным. Позитивнее всего на ситуацию смотрят специалисты со стороны. Связанные с недвижимостью и её продажами люди уверены, что переговоры об устранении всех недоделок пойдут быстрее, потому что никто из сторон не захочет лишний раз встречаться в суде.

Подписывайтесь на нас в Telegram