Стоимость обучения в белорусских вузах в 2015 году не изменится

​Об этом сообщила вице-премьер Наталья Кочанова, подводя итоги вступительной кампании. В этом году приём вели 45 государственных и 9 частных вузов.

Об этом сообщила вице-премьер Наталья Кочанова, подводя итоги вступительной кампании. В этом году приём вели 45 государственных и 9 частных вузов.

Из почти ста тысяч абитуриентов треть не набрали нужных баллов. Всего студентами стали более 56 тысяч человек, из них половина – на бесплатное обучение. Вместе с тем, 222 бюджетных места в вузах остались пустовать – в основном по специальностям лёгкой промышленности и металлургии. В средне-специальных учебных заведениях сроки вступительной компании решили продлить ещё на две недели.

Самый высокий проходной балл в этом году был на международные отношения и журналистику. Но это не стало преградой для тех, кто сдал тесты на сто баллов. Всего выдано 227 сертификатов «круглых отличников». Были и так называемые двоечники – 12 человек покинули аудитории во время ЦТ из-за мобильных телефонов. Жалобы от несогласных с результатами экзаменов рассматривали индивидуально.

В следующем году электронная система зачисления в вузы будет внедряться шире. С учётом опыта нынешней кампании в правила приёма внесут изменения. Например, для матерей, находящихся в декрете и желающих получать образование, будет определён специальный перечень документов.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram