​Пятница, 21 августа, 19.00. Момент истины для восьми потенциальных кандидатов в Президенты. Территориальные избиркомы завершили приём подписных листов от инициативных групп. Для того чтобы получить удостоверение кандидата, необходимо было заручиться поддержкой как минимум 100 тысяч граждан Беларуси. Утром 22 августа стало известно, что с этой задачей справились не все. Лишь пятеро из восьми потенциальных кандидатов имеют шанс продолжить борьбу.

Пятница, 21 августа, 19.00. Момент истины для восьми потенциальных кандидатов в Президенты. Территориальные избиркомы завершили приём подписных листов от инициативных групп. Для того чтобы получить удостоверение кандидата, необходимо было заручиться поддержкой как минимум 100 тысяч граждан Беларуси. Утром 22 августа стало известно, что с этой задачей справились не все. Лишь пятеро из восьми потенциальных кандидатов имеют шанс продолжить борьбу.

Итак, в поддержку Александра Лукашенко сдано более 1 миллиона 700 тысяч подписей. За Николая Улаховича – почти 160 тысяч. Сергея Гайдукевича поддержали 140 тысяч человек, Виктора Терещенко – 130 тысяч. В поддержку Татьяны Короткевич выступили более 107 тысяч граждан. А инициативные группы Жанны Романовской и Сергея Калякина сдали соответственно 780 и 48 подписей. И лишь команда Анатолия Лебедько не принесла ничего.

Руководители шести инициативных групп уже успели поделиться впечатлениями от первого этапа кампании.

Михаил Орда, руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в Президенты Александра Лукашенко: «Сбор прошёл в спокойной открытой и доброжелательной обстановке. Законодательство соблюдалось на всех уровнях. Хочу поблагодарить тех, кто поставил подписи в поддержку Александра Лукашенко и членов инициативной группы».

Анатолий Хищенко, руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в Президенты Сергея Гайдукевича: «Погода повлияла на избирателей: в городах народа было меньше, по нашему мнению. Все сидели на дачах. Но вечерами возвращались, и тут мы их встречали у порога. Метод сбора у нас был один – от квартиры к квартире».

Олег Нестерков, руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в Президенты Виктора Терещенко: «В целом мы довольны. Была живая реакция. К Виктору Терещенко было много вопросов от тех, кто подписывался. Была живая реакция».

Андрей Дмитриев, руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в Президенты Татьяны Короткевич: «Мы считаем, что сбор прошёл успешно. Несмотря на лето, мы смогли получить доверие, на которое рассчитывали. Видели интерес как к выборам, так и к кандидатам».

Михаил Образов, руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в Президенты Николая Улаховича: «Местные власти помогли с местами пикетов. У нас не было никаких сложностей. Всё прошло спокойно. Мы отдавали подписи за других претендентов, другие группы – за нашего».

Валерий Ухналев, руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в Президенты Сергея Калякина: «Мы продолжим участвовать. Когда определятся кандидаты, мы решим, кого поддерживать, будем участвовать в информационной кампании».

Руководители инициативных групп Анатолия Лебедько и Жанны Романовской от комментариев отказались. Избирательная кампания продолжается. Для того чтобы обсудить её этапы, в студию «Контуров» пригласили председателя Центризбиркома Беларуси Лидию Ермошину.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram