Статус беженца в Гомельской области с начала года попросили около 150 человек

Опыт региона по адаптации мигрантов отметили эксперты Организации Объединённых Наций. Остаться в Беларуси хотят в основном семьи из Сирии, Йемена, Ирака, Украины. За время конфликта на Донбассе область приняла 35 тысяч украинских граждан.

Опыт региона по адаптации мигрантов отметили эксперты Организации Объединённых Наций. Остаться в Беларуси хотят в основном семьи из Сирии, Йемена, Ирака, Украины. За время конфликта на Донбассе область приняла 35 тысяч украинских граждан. Истории этих людей легли в основу передвижной фотовыставки.

Жан Ив Бушарди, представитель Управления Верховного Комиссара по делам Беженцев ООН в Беларуси: «Гомель – это показатель белорусского гостеприимства, хотя диалог между беженцами и властью удалось наладить не сразу. Сначала у мигрантов здесь были небольшие трудности с образованием, медобслуживанием и трудоустройством. Теперь всё это позади, область активно помогает приезжим. К примеру, три сирийские семьи уже адаптировались и чувствуют себя как дома».

Зейнал Гаджиев, глава представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь: «Усилиями одной страны вопросы миграционные решать невозможно, нужно усилить сотрудничество... Так, чтобы миграция воспринималась не как проблема, а как нормальный процесс, который по большей части приносит пользу как самим мигрантам, так и обществу, куда они направляются».

Представители ОНН и Гомельского облисполкома подтвердили намерение и дальше следовать целям устойчивого развития. Кампания «Инклюзивная Беларусь» охватит все областные центры – далее её примут в Могилёве, Витебске и Минске.

Подписывайтесь на нас в Telegram