Обычай делать что-либо всем вместе – толокой – белорусам давно и хорошо знаком. Когда-то только так можно было построить дом, собрать урожай или потушить пожар. Так что общественно полезный труд, можно сказать, в крови у каждого белоруса.

Только по предварительным данным, в Республиканском субботнике приняли участие более 3 миллионов человек. Было заработано почти 70 миллиардов рублей, которые пойдут как на восстановление историко-культурных ценностей (не будем забывать, что нынешний год объявлен Годом культуры), так и на строительство Гомельской областной детской клинической больницы.

Вообще обычай делать что-либо всем вместе – толокой – белорусам давно и хорошо знаком. Когда-то только так можно было построить дом, собрать урожай или потушить пожар. Так что общественно полезный труд, можно сказать, в крови у каждого белоруса.

Юлия Гук, житель г. Гомель: «Ну, с погодой, может быть, не повезло, немножечко сегодня покапало, солнышка нет, но это не мешает улыбаться и ударно трудиться всем вместе».

Гомель

Команда больше, чем где-либо в стране – полмиллиона человек. Цель общая – закончить строительство объекта, который ждут, без преувеличения, все жителей области. Сколько денег отправится в Гомель в субботу после полудня, на ступенях Дома правительства рассказала вице-премьер.

Наталья Качанова, заместитель премьер-министра: «Поступило 67 миллиардов, 50% средств будет направлено на строительство областной Гомельской клинической детской больницы. Вторая половина останется в распоряжении облисполкомов и Минского городского исполкома».

Витебск

У каждого рубля уже есть свой конкретный адрес – в этом году культурный – под стать году. Список объектов, нуждающихся в реконструкции или восстановлении, в каждой области свой. «Прорыв» в Витебске. Мемориал памяти знакового сражения в северной регионе Беларуси стоит в одном ряду с Хатынью и Брестской крепостью. Теперь силами участвующих в субботнике здесь появился и парк для прогулок.

Минск

Сохранить историю, но в динамике – непростая задача сегодня у тех, кто реконструирует «Динамо». О ходе работ на главной спортивной визитной карточке Минска на субботнике доложили Президенту. Арена будет принимать международные соревнования, отсюда и такое внимание к деталям.

В последний раз арену реконструировали к Олимпиаде 1980 года. Историческую составляющую собираются сохранить по максимуму, в частности, оставят факельную чашу, где зажигали огонь Олимпиады. И саму узнаваемую конструкцию начала 30-х прошлого века.

Игорь Карпенко, заместитель председателя Мингорисполкома: «От всеми любимого стадиона “Динамо” осталась та самая арка – историко-культурная ценность».

За обновление «Динамо» взялись в 2012-м именно с тем, чтобы не только создать главную арену для лёгкой атлетики, но и сохранить футбольное поле, соответствующее требованиям УЕФА. Число зрительских мест решено уменьшить с 34 до 22 тысяч. Зато 70% из них разместят под крышей. Реконструкцию должны завершить меньше чем за два года. Дел много, поэтому и субботник как нельзя кстати. Бригада Президента взялась за бетонирование перекрытий будущих трибун. Работа не из лёгких и не из чистых. Бетон лился рекой в течение четырёх часов. За день две бригады залили 240 кубов – 30 машин бетона.

Минская область

Работа кипела и в руках госаппарата. Премьер Андрей Кобяков с чиновниками субботник посвятили посадке деревьев, вдогонку Неделе леса.

Первый вице-премьер Василий Матюшевский, вице-премьер Михаил Русый, руководство Логойского района и глава правительства деловые костюмы сменили на непромокаемые ветровки. Главное богатство Беларуси – в корзинах. С гектаром площади управились за несколько часов. Глава Администрации Президента Александр Косинец присоединился к строительству музейного квартала в Минске.

Александр Косинец, глава Администрации Президента Беларуси: «Субботники имеют очень важное государственное значение. Прежде всего, они консолидируют нацию, объединяют нас всех».

Брестская область

В Бресте физический труд решили совместить со спортом. Формат экотренировки поддержало движение воркаута – молодёжь, которая выбирает турники вместо дорогих залов и не проигрывает в форме, посоревновалась с олимпийскими чемпионами.

Виктор Братченя, десятикратный чемпион мира по армрестлингу: «Можно бросить вызов России: кто лучше уберёт свою Родину! (Смеётся – прим.ред.) А если говорить серьёзно, то всё новое притягивает. Думаю, такие акции будут собирать всё больше и больше людей».

Гродно

На западе страны главный субботник посвятили Августовскому каналу. Сегодня это надежда туризма региона: стокилометровый судоходный путь вот-вот откроет сезон.

Могилёв

На берегу реки работали и в Могилёве. Возле набережной Днепра рядом со старинным монастырём теперь появится площадка для мини-гольфа – ещё один кирпичик в обновление исторической части города.

И так по всей стране благодаря стараниям трёх миллионов белорусов появились десятки новых парков, спортивных площадок, обустроенных набережных, скверов. Многие просто убирали улицы и делали клумбы возле своих домов. Буквально на полчаса, смеются, «отложили пожары» даже спасатели. Лопаты в руки взял высший офицерский состав. Теперь в Минске у них есть своя аллея.

Для субботника есть хорошее белорусское слово «талака», когда порядок и чистоту наводят всем миром. Поэтому это вопрос не только финансовый, но и национальной традиции – белорусы умеют объединяться там, где в одиночку ничего не решить.

Подписывайтесь на нас в Telegram