​Сталкивающиеся звёзды осветят ночное небо в 2022 году

Исследователи начали изучать эту пару известную, как KIC 9832227, в 2013 году, после чего они окончательно убедились, что это на самом деле двойная, а не пульсирующая звезда.
​Сталкивающиеся звёзды осветят ночное небо в 2022 году

Команда американских астрономов сделала смелый прогноз: в 2022 году две звезды объединятся и взорвутся, став одним из самых ярких объектов в небе на некоторое время.

Такое явление очень трудно предсказать, но в этой паре в созвездии Лебедя звёзды расположены очень близко друг к другу. Кроме того, у них общая атмосфера, а скорость их вращения постоянно растёт, так что звёзды стремительно приближаются друг к другу.

В связи с этим учёные убеждены, что жители нашей планеты невооружённым глазом смогут увидеть этот звёздный «танец смерти», в результате которого родится сверхновая звезда уже в ближайшие несколько лет.

Исследователи начали изучать эту пару, известную как KIC 9832227, в 2013 году, после чего они окончательно убедились, что это на самом деле двойная, а не пульсирующая звезда.

Астрономы также напомнили о другой двойной системе в созвездии Скорпиона, у которой была общая атмосфера, эти звёзды приближались друг к другу с большой скоростью и неожиданно взорвались 2008 году.

Учёные продолжат наблюдать за KIC 9832227 в ближайшие годы, а также обещают, что грядущий взрыв звёзд и рождение сверхновой станут очень увлекательным зрелищем, а мы все сможем наслаждаться этим шоу.

Подписывайтесь на нас в Telegram