​Стали известные новые подробности громкого дела о насилии над воспитанниками школы-интерната в Минске

Это дело пополнило и без того растущую статистику. За два месяца потерпевших от сексуального насилия детей по сравнению с прошлым годом стало почти вдвое больше.

Сегодня стали известные новые подробности громкого дела о насилии над воспитанниками школы-интерната №7 в Минске. Задержаны двое сотрудников учреждения.

Это дело пополнило и без того растущую статистику. За два месяца потерпевших от сексуального насилия детей по сравнению с прошлым годом стало почти вдвое больше.

Однако здесь можно доказать, собрать факты и наказать виновного. А как быть, если насилие психологическое?

Градус семейной любви к девятерым детям в этой квартире (см. видео – прим. ред.) снова повышен. Пока хозяйка крепко спит, супруг докладывает, что отмечали свадьбу одной из дочерей, потому и не стоит на ногах. То ли от счастья, то ли от очень большого счастья!

То, что родители могли дать тумака, помнит только старшая. Молодёжь на подобные вопросы и вовсе отвечать не желает.

Не только за стеной молчания, но и буквально за забором порой остаются очень нехорошие истории.

Минская школа-интернат №7. Здесь живут и учатся больше сотни детей. И, по версии следствия, как минимум каждого третьего из них подвергали насилию.

Подробности громкого дела сегодня рассказали в МВД. Есть подозрение, что над воспитанниками издевались те, кто были в прошлом учащимися этой же школы и сами пережили драматичный сценарий. Кстати, отныне детей, живущих в так называемых закрытых учреждениях, медики будут обследовать каждый год, начиная уже с дошкольного возраста.

Сложность расследования таких дел в том, что дети зачастую просто не могут жаловаться на близкого человека: родителя, опекуна, преподавателя…

А сами руководители тех же школ (по понятным причинам) едва ли станут выносить сор из избы. Правда, в случае с Артёмом была другая ситуация. Когда нетрезвая мать стала силой вытягивать мальчика из школы, вариантов, к кому обратиться за помощью, было немного.

Папа двух мальчишек, говорит, что он и сам не очень хороший воспитатель. Из-за того, что они с супругой оказались на дне… бутылочном, детей не раз изымали из семьи. Вернуть удалось, лишь окончательно завязав. Помогла милиция, а также мама (она так и не дожила до относительного семейного счастья), а вот жена последний раз звонила детям шесть месяцев назад.

Насилие над детьми, причём не только психологическое, в Беларуси в прямом смысле ударило по невозмутимой статистике. По данным МВД, за пять лет установленных фактов сексуального насилия над детьми стало больше в 15 (!) раз. Под такие реалии нужно подстраивать и законодательство.

И вроде есть в стране общенациональная детская линия, куда ребёнок может позвонить с любой проблемой. Да только знают ли дети спасительный номер из десятка цифр?

И куда, к примеру, нужно было звонить Роме, которого мама больше четырёх лет пыталась вырвать из рук собственного отца?

После возвращения домой Роме до сих пор тяжело привыкнуть к жизни, в которой есть школа (мальчику за полгода нужно освоить программу четырёх классов). Продолжает напоминать о себе папа. Похоже, скоро снова придётся съезжать…

Для пострадавших от насилия детей и их родителей, казалось бы, есть и специальные убежища, и комнаты, и номера телефонов (один длиннее другого), только ответа нет, что же страшнее: когда есть побои и очевидные травмы, или когда раны рубцуются в душе, тишине, уже потом превращаясь в очередные громкие случаи.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
География:
Новости Минска