США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по Сирии

​Ранним утром президент США отдал приказ нанести удар по ближневосточной стране. Силовую операцию Соединённых Штатов поддержали Великобритания и Франция.
США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по Сирии

Ранним утром президент США отдал приказ нанести удар по ближневосточной стране. Силовую операцию Соединённых Штатов поддержали Великобритания и Франция.

Первой приняла на себя удар сирийская столица. Взрывы и вой сирен разбудили жителей Дамаска в четвёртом часу утра. Обстрел из акватории Красного моря и с воздуха длился более часа. Всего было выпущено от 30 до 100 ракет. Данные Пентагона и официального Дамаска расходятся. Значительную часть снарядов отразили ещё на подлёте с помощью систем ПВО. Погибших нет, три человека пострадали. В США уверяют, мишенью были исключительно объекты, имеющие отношение к производству и хранению химического оружия.

Джеймс Мэттис, министр обороны США: «Вместе мы сделали послание Асаду и его подчинённым, что они не должны допустить ещё одну химическую атаку, за которую будут привлечены к ответственности. Цели, которые были поражены и уничтожены, конкретно связаны с программой по химоружию. Мы минимизировали риск для невинных гражданских лиц».

Это уже не первый удар по Сирии, но впервые настолько мощный. В прошлом году США разбомбили аэродром Шайрат. Сегодня же Пентагон отрапортовал, что ракетный удар был однократным, дополнительные атаки пока не готовятся. Силовая операция, как заявляют в Америке, стала ответом на химическую атаку в сирийском городе Дума. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Сирия