Среди лучших – и на армейских играх! Белорусские военные завершили выступление на Международных армейских играх

​На подмосковном полигоне Алабино завершились Вторые Международные армейские игры. Команда Беларуси на этих соревнованиях оказалась одной из сильнейших.

На подмосковном полигоне Алабино завершились Вторые Международные армейские игры. Команда Беларуси на этих соревнованиях оказалась одной из сильнейших.

В этом году на Международные армейские игры команда Беларуси выходила с тактикой не больше, а лучше. Сократив состав команды и число конкурсов для участия, наши военные работали только на тех состязаниях, где были уверены в своих силах и знали, что смогут побороться за медали. И это, как показал финал, сработало: все восемь конкурсов, где была заявлена сборная Вооружённых Сил республики, оказались победными. На пьедестал почёта в течение двух недель поднимались представители практически всех родов войск Беларуси.

Первые медали нашей военной сборной принесли лётчики: два серебра конкурса «Авиадартс» в номинациях «штурмовая» и «армейская» авиация. На самолётах Су-25 и вертолётах Ми‑8 они смогли обойти более пятидесяти экипажей истребителей и бомбардировщиков из четырёх стран мира.

Бронзовыми призёрами международного конкурса «Верный друг» стала команда наших кинологов. А немецкая овчарка Бакс со своим вожатым Александром Давыдовым были признаны лидерами в личном первенстве состязаний.

Третье место у белорусов по результатам конкурса «Снайперский рубеж». Причём после всех этапов состязаний, которые, кстати, впервые проходили на полигоне в Казахстане, приз и звание «лучшего снайпера» уезжает в Минск. Бронзу получили белорусские военные инженеры на конкурсе «Безопасный маршрут». Очень удачно отстрелялись наши боевые расчёты и на полигоне Ашулук. Участники должны были поразить в воздухе ракеты-мишени «Армавир». Особенность финального этапа состояла в том, что мишень была единой для всех соперников. Белорусским военным удалось первыми захватить цель и произвести точный пуск ракеты. Такого результата, к слову, не показала ни одна команда.

Алексей Трегуб, начальник Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил Беларуси, судья Международных армейских игр: «Наши военнослужащие выложились на все сто процентов, смогли продемонстрировать свою выучку, показать лицо наших вооружённых сил, заняв достойные места. В этом году борьба была особенно упорной, как всегда такие страны, как РФ, Казахстан, Китай были очень серьёзными соперниками».

Именно в таком составе команды вышли и на так называемую гусеничную лыжню главной баталии игр – «Танкового биатлона». К финалу наши танкисты доехали без единого промаха, показав в нескольких заездах лучшее время прохода дистанции. Но на последнем этапе гонки подвела техника: команде пришлось прямо на трассе менять танк. Штрафной круг, и наши пришли к финишу только четвёртыми. Хотя все соперники (а в этой гонке участвовали команды из 17 стран мира) отметили: лишь немного уступить признано сильнейшим и самым большим армиям мира (а Россия и Китай именно такие) для небольшой Беларуси, сродни настоящей победе.

Совсем скоро в белорусской армии начнётся подготовка уже к Всемирным военным играм. В феврале следующего года их примет Сочи. А пока нашим военным обещан краткосрочный отдых. 

Кстати, потратить это время некоторые участники олимпиады для настоящих мужчин намерены на мирные и очень благородные цели. Например, белорусские лётчики уже собираются в один из детских домов, куда передадут все заработанные на армейских играх призовые деньги.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва