«Спортивным хулиганам» запретят посещать матчи

​Это сегодня обсуждали в Палате представителей. Спорт вне экстремистских лозунгов и политических акций – подчёркивают разработчики законопроекта.

Это сегодня обсуждали в Палате представителей. Спорт вне экстремистских лозунгов и политических акций – подчёркивают разработчики законопроекта.

И цель, скорее, профилактическая. Ведь если болельщик дискредитирует себя, вход на любые соревнования для него может быть закрыт на срок до трёх лет. Другими словами, того, кто хулиганил на футболе, не пустят и на хоккей.

Сергей Сафарьян, первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола: «Такие ограничительные меры в мире существуют достаточно давно. Это пошло с английских болельщиков. И в дисциплинарном кодексе FIFA, и в дисциплинарном кодексе Белорусской федерации футбола такие запретительные нормы есть. К сожалению, мы с МВД очень плотно работали по этому вопросу и возникали проблемы с тем, что в наших законодательных актах таковые нормы не содержатся, поэтому механизм реализации был очень затруднён».

Однако принять решение о запрете может только суд. «Чёрный» список фанатов-хулиганов разместят в открытом доступе на сайте Министерства внутренних дел. За нарушение запрета грозит штраф или административный арест.

Роман Мельник, начальник главного управления милиции общественной безопасности МВД Беларуси: «Я не думаю, что это будет большое количество, но даже если взять Российскую Федерацию, с 2013 года действует у них аналогичный запрет, и на сегодня судами по всей РФ принято 43 решения о запрете».

Пока законодательные нюансы обсуждают. Ожидается, что депутаты рассмотрят проект документа на следующей сессии.


Подписывайтесь на нас в Telegram