Список видов деятельности без регистрации ИП могут расширить

​В Министерстве по налогам и сборам не исключают расширения списка видов деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сообщили в ведомстве, комментируя возможности Указа №337 «О регулировании деятельности физлиц».

В Министерстве по налогам и сборам не исключают расширения списка видов деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом сообщили в ведомстве, комментируя возможности Указа №337 «О регулировании деятельности физлиц».

После появления документа, по заявительному принципу можно продавать кулинарные изделия собственного приготовления, сдавать в аренду недвижимость, ремонтировать мебель, часы или обувь, шить одежду, выполнять внутреннюю отделку помещений и создавать веб-сайты. Указ вступил в силу меньше месяца назад, но на «Горячую линию» Министерства активно поступают уточняющие вопросы. Главное – для таких видов деятельности перечень условий для регистрации минимальный.

Что касается ставки ежемесячного платежа, то она будет разниться не только исходя из вида деятельности, но и по территориальному принципу: размер определён для трёх экономических зон: Минск и областные центры, крупные города и другие населённые пункты. В Указе регламентированы предельные нижние и верхние значения ставок, окончательное решение по сумме сбора до 19 октября примут местные власти. А вот вопрос по отчислениям в Фонд социального страхования для самозанятых граждан окончательно ещё не решён.

В целом же в ведомстве отметили: работать без регистрации ИП (а такая возможность уже предоставлена, к примеру, в сферах ремесленничества и агроэкотуризма) решили уже более 19 тысяч граждан. В бюджет, напомним,они уплачивают лишь ставку единого налога.

Подробности – в видеоинформации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска