Спикеры парламентов стран Евразии провели первое совещание в Москве

​Спикеры парламентов стран Евразии собрались на своё первое совещание – 19 апреля в Москву прибыли руководители законодательных органов 19 стран, в том числе и Беларуси. Говорили и о борьбе с терроризмом, но больше об экономике и перспективах интеграции.

Спикеры парламентов стран Евразии собрались на своё первое совещание – 19 апреля в Москву прибыли руководители законодательных органов 19 стран, в том числе и Беларуси. Говорили и о борьбе с терроризмом, но больше об экономике и перспективах интеграции.

Формат совещания спикеров парламентов стран Евразии можно назвать премьерным. В таком составе законодатели самого большого в мире континента собираются впервые. Хотя говорить о том, что это только начало контактов, было бы не верно. Диалог парламентариев уже давно ведётся на площадках, например, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и, конечно, Евразийского экономического союза.

В большинстве этих организаций Беларусь является активным участником, где-то у Минска пока только статус наблюдателя. Разговор на подобном совещании освобождает всех участников от формальностей протокола любых интеграционных объединений. Главы парламентов 19 стран мира говорят об общих проблемах: укреплении мира и стабильности в регионе, противодействии экстремизму и развитии многовекторного сотрудничества.

От Беларуси на Западе до Индонезии на Востоке: в Москве собрались законодатели, представляющие интересы 5 миллиардного населения. На сегодняшний день это треть мировой экономики: самый крупный рынок мира. Государства, его представляющие, не скрывают: барьеров для совместной работы здесь должно быть, определённо, меньше.

Созданные недавно под патронатом США Трансатлантическое торговое инвестиционное партнёрство и Транстихоокеанское партнёрство уже пытаются навязывать свои, не всегда выгодные для других участников рынка, правила игры. А десяток разных интеграционных объединений, которые работают в Евразии, часто не упрощают, а иногда мешают друг другу работать. Изъятия и ограничения, невыполнение уже подписанных договорённостей, риски для инвесторов и бизнеса – не всегда всё гладко даже внутри союзов. Беларусь настаивает: скорейшие действия по максимально широкой кооперации на континенте необходимы.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «На сегодняшний день Республика Беларусь может стать связующим звеном между Западом и Востоком. Мы можем стать площадкой для обсуждения многих инициатив, которые направлены на углубление сотрудничества между различными союзами».

Общее предложение – это создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом, ШОС и странами АСЕАН. Как раз в эту концепцию вписывается и работа над открытием экономического пояса «Шёлкового пути». Китай, например, в этом отношении, уже сделал серьёзную ставку на Беларусь. Кредитные линии, выделенные Поднебесной, уже пошли на создание совместных производств и модернизацию предприятий. Чтобы такие проекты появлялись и в других странах континента, нужна дальнейшая унификация законодательств.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы России: «Национальные парламенты на начальном этапе помогут обеспечить законодательную защиту капиталовложений, оптимизировать процедуры движения товаров через границы, выработать совместные технические регламенты для продукции нового технологического поколения и взаимно открыть доступ на рынки услуг и капиталов».

С теми странами, которые готовы сделать это в ближайшее время, у спикера белорусского парламента разговор один на один. Филиппины и Индонезия, например, заявили о готовности подписать с официальным Минском меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве.

Первое совещание, судя по его итогам, носило всё-таки больше консультативный характер. Законодатели приняли заявление, которое определяет формат дальнейшего сотрудничества руководителей парламентов. Такие встречи станут ежегодными и позволят сохранять преемственность парламентов евразийского региона и доводить решения, принимаемые спикерами до конкретных результатов.

Подписывайтесь на нас в Telegram