Рабочие группы проверяют готовность агрохозяйств к посевной

​Что весной важнее всего – посевная. Вот и сроки из-за погоды затянулись. А потому важен буквально каждый день.

Что весной важнее всего – посевная. Вот и сроки из-за погоды затянулись. А потому важен буквально каждый день.

Посетить все агрохозяйства, увидеть и устранить нарушения – таково поручение Президента. И сегодня по всей стране уже работают специально созданные группы.

На контроле всё – готовность техники, наличие топлива и семян. И, конечно, условия труда.

Идеальную картину на мехдворе хозяйства «Новодевятковичи» портит гараж. Уже третий год дорогая импортная техника за сто тысяч рублей простаивает. Этой весной трактор хотя бы собрали воедино, раньше и вовсе элементы были разбросаны по всему гаражу. На восстановление денег нет, предприятие давно банкрот, сейчас на санации.

Сейчас здесь работает антикризисный управляющий, хозяйство понемногу восстанавливается. Но сделать это будет сложно – долги огромные – большее одного миллиона рублей. И, по словам контролёров, очень часто такие суммы накапливаются даже не из-за системных проблем, а от элементарной бесхозяйственности.

Найти предстоит ещё трактор, грузовик, легковой автомобиль Niva-Chevrolet. По документам на сельхозпредприятии «Тулово», вся техника в наличии и на ходу, а на деле – давно разобрана, а порой вообще исчезла с мехдвора. Вот и получатся, что предприятие ежемесячно выплачивает более десяти тысяч рублей по лизинговым обязательствам за технику, которой нет.

Иван Микулёнок, директор сельхозпредприятия «Экспериментальная база «Тулово»: «Скорее всего, халатное отношение должностных лиц к хранению и учёту техники. Это всё сельхозтехника: прицепные агрегаты, трактора, комбайны, копалка».

Эта экспериментальная база под Витебском, когда славилась своими качественными семенами. Но пять лет назад под брендом «Тулово» объединились четыре сельхозпредприятия, навести порядок пытались уже пять директоров.

В хозяйстве «Павлово-Агро», каждый трактор на счету и на виду, у проверяющих вопросов нет. Техника исправна, в полях идут работы. На ферме также всё отремонтировано, бурёнки накормлены. Хозяйство лидер в Слонимском районе. С одной коровы здесь получают до 16 литров молока, выпускают только сорт экстра. От чего получаю немалую прибыль. А значит, заранее и со скидкой покупают запчасти и топливо. Но так здесь было не всегда. 13 лет назад умирающее хозяйство выкупил местный мясокомбинат. Помогает и сейчас, но к заводу обращаются всё реже.

Игорь Рыжко, директор филиала «Павлово-Агро» Слонимского мясокомбината: «Есть такие противники, которые думают, что не надо здесь работать и всё слишком просто. Всегда надо показывать на своём примере. Людям объяснять, что это когда-нибудь вернётся. А отдачу люди уже видят, видит и руководство мясокомбината, что мы показываем результат. Они с большим рвением помогают нам, а мы тогда отдаём деньгами и показателями».

Но таких хозяйств единицы, а убыточных только в Слонимском районе половина. А сеять зерно уже пора, пока район готов на 85%. Там, где земля посуше, техника уже вышла в поле. Аграрии культивируют почву, вносят удобрения. Работать начнут к концу недели. И каждого надо обеспечить запчастями, топливом, семенами и горячим питанием для работников. Отстающих особенно.

В ближайшие дни проверки готовности к посевной во всех регионах страны продолжатся. Рабочие группы посетят каждое хозяйство. Причём даже в выходные, на полях воскресений нет. К 15 апреля, как на встрече с аграриями поставил задачу Президент, всё должно быть готово. Следить за состоянием техники, топлива и условий труда специалисты различных ведомств будут и во время сева. Чтобы в эту позднюю посевную, как говорят в деревне, не растерять ни одно зерно.

Подписывайтесь на нас в Telegram