Специальная рабочая группа изучает экономический потенциал Витебской области

​Специалисты уже побывали на заводе «Полоцк-Стекловолокно». Это градообразующее предприятие, на котором трудятся более четырёх тысяч человек.

Специалисты уже побывали на заводе «Полоцк-Стекловолокно». Это градообразующее предприятие, на котором трудятся более четырёх тысяч человек.

В прошлом году здесь запустили участок по производству базальтовой нити, создано более ста новых рабочих мест. Ещё 250 вакансий появилось на заводе металлоконструкций в Полоцком районе. Новое современное производство инвестор построил на площадях бывшего домостроительного комбината. Также рабочая группа посетила полоцкий филиал предприятия «Моготекс».

Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики Беларуси: «Конечно, каждая область уникальна сама по себе, сегодня мы в Витебском регионе, здесь есть большие гиганты – это наш "Нафтан", основное из двух перерабатывающих предприятий. В том числе мы сегодня посетили частные организации. В основном проблемы, с которыми они сталкиваются, они идентичны – это большая кредитная нагрузка. Поэтому будем смотреть, как эти проблемы можно в ближайшее время разрешить».

Все предложения, которые поступят в рабочие группы, будут тщательно проанализированы и внесены в правительство.

Подписывайтесь на нас в Telegram