Изношенную сельхозтехнику в Гродненской области ремонтируют и продают по сниженной цене

В мастерских Щучинского ремонтного завода сейчас стоят десятки тракторов, погрузчиков, разбрызгивателей. Две недели на восстановление – и можно хоть на посевную, хоть на уборочную.

Исправная техника – залог успеха и посевной, и уборочной. Кроме привычных форм работы в регионах этой весной предлагают новые. В Гродненской области в счёт долгов у хозяйств выкупают старую сломанную технику, ремонтируют и снова продают, но уже дешевле. Выгода очевидна: и техника доступна, и ремонтные организации зарабатывают. А в Могилёвском регионе ставку делают на мобильные ремонтные бригады. Когда сроки на сев рекордные, важно не терять ни минуты. 

Если бы не умелые руки, такая нужная, но неработающая техника и дальше ржавела бы под крышами мехдворов. В мастерских Щучинского ремонтного завода сейчас стоят десятки тракторов, погрузчиков, разбрызгивателей. Две недели на восстановление – и можно хоть на посевную, хоть на уборочную. Скупают оптом и чинят всё (от прицепа до импортного комбайна). Большинство запчастей уже научились делать сами. Цена в два-три раза ниже, чем на новую технику, а качество то же, плюс гарантия. Клиенты звонят со всей страны и даже из России.

Александр Юралевич, директор предприятия «Щучинский ремонтный завод»: «В нашей стране нужно ремонтировать технику, не каждый может купить новую, а восстановить и дать старой технике вторую жизнь, я считаю, это нормально. Можно заработать деньги и неплохие деньги. Берём технику практически всю».

Хозяйство «Щучинагропродукт» в этот сезон входит тяжело, здесь каждая копейка на счету. Техника изношена наполовину, поэтому для них такой вариант (продать то, что уже не могут сами починить) тоже выход. Почти сто тысяч дали ремонтники за старый комбайн, деньги в хозяйстве тут же потратили на удобрения.

Ольга Потапчик, и.о. директора сельхозпредприятия «Щучинагропродукт»: «Нам было чем убирать сахарную свёклу, потому что у нас был ещё «Холмер», он новее. Мы ещё мы отдали кормораздатчик, который там находится на восстановлении. Его восстановят, потом предложат нам выкупить этот раздатчик, если мы решим».

В качестве «скорой техпомощи» на этой посевной будут работать так называемые мобильные ремонтные бригады. Сейчас они работают в тестовом режиме: выезжают на заявки в хозяйства для запланированного техобслуживания. Однако со стартом посевной все 15 машин будут работать в круглосуточном режиме.

Андрей Колупаев, главный инженер сельхозпредприятия «Нива»: «Мобильные выездные группы для нас очень важны. Трактора новые (энергонасыщенные), много электроники, поэтому специалисты выезжают прямо на поле. Могут быстро отреагировать, отремонтировать».

В автомастерской на колёсах есть полный комплект необходимого оборудования. Только при самых сложных поломках технику могут доставить в мастерскую, например, в Могилёв, предоставив хозяйству на время аналогичную машину из подменного фонда. Уже на месте, из сборного металлолома, как из конструктора, собирают, как здесь шутят, почти новые машины. Обходятся на треть дешевле аналогов, к тому же производитель даёт гарантию».

Такой отжившей свой век списанной техники много по всей стране. Только в Гродненской области есть пять ремонтных предприятий (за год починили свыше 250 машин).

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Это очень большой потенциал с учётом того, что, к сожалению, во многих сельхозорганизациях количество неиспользуемой техники годами накапливалось. Вопрос требует решения не только в виде сдачи на металлолом».

Махинации с техникой – это одна из серьёзных статей растрат почти во всех проштрафившихся хозяйств. Комбайны в Белыничах, например, после проверки, как оказалось, на мехдворе стоят вовсе не потому, что выработали ресурс, а из-за похищенных проводов, которые со всей техники смог снять местный 35-летний работник.

Андрей Харкевич, начальник отдела УБЭП УВД Могилёвского облисполкома: «Он попросту демонтировал, а вернее срывал электрическую проводку с указанных комбайнов, в последующем выплавлял с целью извлечения лома цветных металлов, которые сдавал в пункты приёма металлов для получения выгоды».

Сейчас ущерб подсчитывается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ремонтные организации, профсоюзы, правоохранители, Госконтроль – в ближайшие дни рейды рабочих групп продолжатся. Задача общая – обеспечить надёжную работу техники и людей в период посевной, а также, по словам аграриев, совсем недалёкой по срокам уборочной.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram