Опередили Сноудена: специалисты «СветлогорскХимволокно» создали чехол для смартфона с защитой от слежки

В Сети появилась информация о том, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден работает над созданием чехла, защищающего телефон от слежки разведывательных служб. А такой чехол уже существует – он создан специалистами ОАО «СветлогорскХимволокно».
Опередили Сноудена: специалисты «СветлогорскХимволокно» создали чехол для смартфона с защитой от слежки

Предприятие «СветлогорскХимволокно» намерено запатентовать чехол для смартфона, предохраняющий от считывания информации посторонними.

В Сети появилась информация о том, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден работает над созданием чехла, защищающего телефон от слежки разведывательных служб. А такой чехол уже существует – он создан специалистами ОАО «СветлогорскХимволокно». «Именно на этом белорусском предприятии могут помочь Сноудену сохранять свои мобильные секреты уже сейчас», – приводит БЕЛТА слова пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Марины Костюченко.

Помещённый в такой чехол мобильный телефон полностью защищён от считывания речевой информации, циркулирующей в помещении, и передачи её по каналам сотовой связи третьим лицам. Также исключена возможность обнаружения местонахождения телефона путём блокировки всех входящих на него сигналов (GSM, GPS и т.д.).

Чехол сделан из углеродного материала на основе вискозы, который обладает способностью к экранированию от электромагнитного излучения в широком диапазоне частот (от 0,15 до 1000 МГц). И его уже можно приобрести в фирменном магазине предприятия.

К слову, «СветлогорскХимволокно» подало документы в патентный орган для регистрации разработанной продукции ещё в прошлом году. От подачи заявки на патент до получения документов обычно проходит два года. Разработчики ноу-хау ожидают, что их защитный чехол будет официально запатентован в 2017 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram