Кодекс государственного служащего разработают в Беларуси

Создать рабочую группу, которая помогла бы свести воедино все требования и оценить, насколько престижно сегодня поступить на госслужбу. Такое решение принято по итогам совещания во Дворце Независимости.

Создать рабочую группу, которая помогла бы свести воедино все требования и оценить, насколько престижно сегодня поступить на госслужбу. Такое решение принято по итогам совещания во Дворце Независимости.

К государственным служащим – внимание особое, ведь во многом от их профессионализма зависит благосостояние белорусов. По мнению Президента, сам госслужащий – это, прежде всего, человек с высокими моральными качествами. А во всей системе не должно быть и намёка на коррупцию.

В новом документе пропишут и преференции, и ответственность госслужащих. Главное в основе – справедливость. Чтобы все, кто работает на благо страны, выполняли свои задачи как можно эффективнее, делали это с удовольствием. 

Четыре стационарных телефона на столе. Плюс все возможные мессенджеры на компьютере. Это святая обязанность современного госслужащего. Работы хватает. А в разгар съёмки помощница, не смущаясь журналистов, приходит согласовать заседание рабочей группы – на этот раз с Астраханской областью. Вообще из этого кабинета ведётся вся торговля отечественной сельхозпродукцией. Начальник управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода с гордостью показывает на карте страны-партнёры: розовый стикер – куда уже продают, жёлтый – переговоры с правительством этих стран на продвинутой стадии. Это сегодня Алексей Богданов рассказывает о работе с удовольствием. Было время, когда бывший топ-менеджер агрокомбината «Дзержинский» наотрез отказывался переходить на госслужбу.

И таких молодых чиновников, у которых (при должном подходе) хорошие перспективы, в Беларуси хватает. Но как их заинтересовать? И как во главу угла поставить не личную финансовую заинтересованность, а желание работать на благо людей? Причём желания должно быть много, не зря ведь официально их называют «государственными служащими». Ведь в статье соответствующего закона фактически напрямую говорится, что чиновник должен отдавать все силы ради служения народу, быть при этом исключительным профессионалом. Как правило, это влечёт за собой рабочий день – порой 24 часа в сутки, минимум выходных и требование в любой день сорваться туда, где его навыки стране нужнее. Поэтому сегодня во Дворце Независимости говорили о том, что каждый госслужащий – важен для государства.

При этом Александр Лукашенко подчёркивает: в последние годы в Беларуси провели масштабную оптимизацию госаппарата, теперь в стране чуть более 37 тысяч чиновников – доля в соотношении с общим населением крайне невелика. Да, слегка оголилась проблема подбора кадров, иногда согласование кандидата на вакантную должность затягивается на месяцы. Поэтому важно, добавляет Президент, решить, как привлечь в сферу лучших управленцев. И здесь на совещании произошёл переломный момент: Администрация Президента и аппарат Совмина подготовили предложения, как повысить престиж госслужбы, дать будущим чиновникам особые социальные и правовые гарантии. Но Александр Лукашенко ход разговора резко ломает: сначала – работа и выполнение всех требований, которые государство предъявляет к управленцам, даже ужесточение задач. И только затем – преференции. И не наоборот.

По большому счёту, после настойчивого предложения Президента, во Дворце Независимости обсуждали как раз тот самый общий документ для всех госслужащих. Да, уже есть закон «О государственной службе», его уже собирались пересматривать и дополнять. Но, действительно, не лучше ли объединить все нормативные документы в один кодекс или устав? Причём понятный и самим чиновникам, и тем, кто желает ими стать, и людям, которые затем смогут оценить сложность работы председателя своего исполкома или начальника отдела.

Впрочем, любой кодекс нуждается в тщательной проработке. Хотя в Администрации Президента основные векторы будущего документа определены: в нём будут прописаны обязанности государственного служащего, вплоть до мелочей, но в нём же – льготы и преференции. Как и говорил Александр Лукашенко, именно в таком порядке, не наоборот – и по справедливости. В первую очередь чиновник, если он профессионал, государством будет защищён социально.

Что касается повышения зарплат, то, добавила Наталья Кочанова, этого в кодексе не будет, об этом не говорили на совещании, и причина вполне понятная – после оптимизации аппарата госуправления у чиновников средняя зарплата выросла пропорционально нагрузке. А чтобы её оценить и адекватно предложить каждому управленцу бонусы – разработкой кодекса займутся те специалисты, которых нормы нового документа не коснутся.

Принципы и требования к чиновникам в Беларуси давно известны, они достаточно жёсткие. Поэтому долгих мучительных раздумий над нормами кодекса, говорят в Администрации, не будет. К тому же, Александр Лукашенко поставил предельно чёткую комплексную задачу – системный и полный документ должен вступить в силу с января 2019 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж Игорь Тур
География:
Новости Минска