Созданный в Москве «Комитет спасения Украины» призывает к миру и досрочным выборам президента

​К украинскому кризису подошли в Москве – там представили правительство Украины в изгнании. Создателем «Комитета спасения» – так называется альтернативный Кабинет министров – стал бывший премьер Николай Азаров. Уже через год «Комитет спасения Украины» обещает досрочные выборы, прекращение войны на Донбассе и возрождение украинской экономики.

К украинскому кризису подошли в Москве – там представили правительство Украины в изгнании. Создателем «Комитета спасения» – так называется альтернативный Кабинет министров – стал бывший премьер Николай Азаров. Уже через год «Комитет спасения Украины» обещает досрочные выборы, прекращение войны на Донбассе и возрождение украинской экономики. И если с целями всё понятно, то вот способы реализации задуманного так и остались тайной.

Гостиница «Рэдиссон», но для большинства живущих и приезжающих в Москву, всё-таки привычнее называть её «Украиной». Именно это место для своей презентации выбрал созданный «Комитет спасения Украины». Временное правительство в изгнании, оказывается, подпольно уже действует более полугода. Выйти из тени, по словам его участников, заставило неисполнение минского плана урегулирования конфликта на юго-востоке страны, хаос в экономике, а также чувство личной ответственности за крах страны. Впрочем, бывший премьер Николай Азаров утверждает, что сторонники Майдана и их кураторы в январе 2014 года его просто обманули.

Николай Азаров экс-премьер-министр Украины: «Условием моей отставки была стабилизация ситуации в стране, разоружение всех незаконных боевиков, незаконных вооруженных формирований, которые препятствовали восстановлению мира и стабильности в стране. Время показало, что в этом моём решении и в решениях руководства страны на тот момент были допущены серьёзные просчёты и серьёзные ошибки, и, безусловно, ответственность за это лежит на мне, как на бывшем председателе правительства и на бывшем политическом руководстве страны».

Свои ошибки Азаров готов исправлять, будучи за границей. И снова в качестве премьера временного альтернативного правительства. Этими полномочиями его наделили члены Комитета. Кто конкретно в него вошёл – неизвестно. Фамилии активистов, многие из них, по словам Азарова, остались в Киеве, не раскрывают из-за угроз СБУ. Для всех членов Комитета было лишь одно условие – отсутствие близких связей с бывшим президентом Януковичем. У правительства в изгнании теперь новый лидер: когда-то народный депутат трёх созывов Верховной рады, а теперь кандидат на пост президента Незалежной Владимир Олейник. Главные требования его программы, кроме мира в стране, – принятие новой Конституции Украины и нейтралитет во внешней политике. Дело за малым – назначить эти самые досрочные выборы.

Владимир Олейник, соучредитель «Комитета спасения Украины», кандидат в президенты Украины: «У нас нету президента Украины. Порошенко не президент Украины – он президент Roshen. Откройте глаза, посмотрите на факты: в Roshen всё хорошо, там всё в шоколаде, а в Украине всё плохо, растут цены, растут коммунальные платежи. В Roshen прибыль в девять раз выросла, а казна в Украине пуста, урезают пенсии и зарплаты».

На родине о новом альтернативном правительстве пока пишут и говорят, исключительно используя кавычки. Хотя некоторые эксперты считают, что однозначно говорить об утопичности идеи Комитета не стоит. Плачевное положение дел в экономике может сыграть на руку бывшему премьеру и его команде.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «За этим заявлением, несмотря на всю его потешность и ирреальность, могут стоять серьёзные вещи. У Азарова есть определённые перспективы, потому что он покинул пост главы правительства до завершения Майдана. Он всё-таки экономист со своей позитивной традицией, он не замешан в громких коррупционных скандалах. И поэтому у него есть свои люди, которые его поддерживают. Я бы оценил уровень его поддержки в Украине в районе 5%. Нынешним своим заявлением он актуализируется для Украины. Плюс он актуализируется для России. Он пытается подобрать, подмять под себя всё, что вывез туда Янукович в плане политических капиталов».

Как конкретно будет использовать этот политический капитал правительство в изгнании, тоже пока не понятно. Неизвестно, и кто финансирует организацию. Кремль уже заявил, что никакого отношения к Комитету не имеет. Между тем Азаров призвал внимательнее читать его страницы в социальных сетях. И опроверг информацию о получении российского гражданства. Сейчас в его планах переговоры с действующими украинским чиновниками и встречи с электоратом.

Налаживать международные связи украинское правительство в изгнании пока сможет вряд ли: большинство его участников находятся в розыске или включены в санкционные списки. Но судя по тем местам, где намерен проводить свои заседания «Комитет спасения Украины», а это не только Москва, но и Донецк и Луганск, мировое признание так называемым новым-старым чиновникам и не нужно. Накануне проведения местных выборов в Украине – они намечены на октябрь 2015 года – объединение вокруг себя разочаровавшегося официальным Киевом электората внутри страны кажется задачей более понятной, ну, или хоть как-то выполнимой. При условии, конечно, что эти выборы в непризнанных республиках состоятся.

Подписывайтесь на нас в Telegram