Создание гармоничного сообщества экономик – внешнеполитический приоритет Беларуси

​Создание гармоничного сообщества экономик, без барьеров и разделительных линий на пространстве от Лиссабона до Владивостока – один из внешнеполитических приоритетов Беларуси.

Создание гармоничного сообщества экономик, без барьеров и разделительных линий на пространстве от Лиссабона до Владивостока – один из внешнеполитических приоритетов Беларуси.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел, открывая международный форум. Конференция «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году» – представительная, в Минске собрались эксперты из всех 56 стран, которые входят в Европейскую экономическую комиссию ООН.

Политики, учёные, руководители международных организаций обсуждают пути и возможности интеграции европейских экономик. По сути, это продолжение разговора, который состоялся год назад на Генеральной Ассамблее ООН. В Нью-Йорке главы государств выработали программу во имя процветания и партнёрства до 2030 года. Сегодня в Минске речь шла о конкретном её наполнении. Обсуждался и тезис Президента Беларуси об интеграции интеграций. Александр Лукашенко направил обращение участникам конференции, которое представил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Конференция включает работу нескольких секций, в которых речь идёт о различных аспектах интеграции: в торговле, транспорте, энергетике, «зелёной экономике», инновациях в целом и в частности – в проектах в этих сферах. Форум продлится два дня, итоги подведут завтра.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram