Совмин: Инвестиционной программе необходимо дополнительное финансирование

​На строительство объектов по государственной инвестиционной программе нужно найти дополнительное финансирование. Этот вопрос сегодня рассмотрели в Совмине.

На строительство объектов по государственной инвестиционной программе нужно найти дополнительное финансирование. Этот вопрос сегодня рассмотрели в Совмине.

Возведение объектов в этом году идёт в условиях ограниченности бюджета. Из-за этого на некоторых стройках пришлось снизить темпы, но 99 важных и социально значимых строек по-прежнему получают все необходимые ресурсы. 36 из них введут до конца года.

Анатолий Чёрный, министр архитектуры и строительства Беларуси: «Сработали не меньше, чем на восемь баллов по этой госинвестпрограмме, потому что ещё остались объёмы, которые ещё надо освоить в четвёртом квартале. Вот здесь надо себя проявлять. Из значимых объектов я бы сегодня акцентировал внимание и важность на социальном аспекте. Это строительство жилья для семей, воспитывающих детей-сирот. Это девять объектов, которые будут введены в этом году. И семьи получат долгожданное и необходимое жильё».

С начала года на строительство направили более Br250 млн. Премьер поручил отстающим организациям наверстать темпы, но без увеличения сметы. Попытки завышения стоимости проектных и строительных работ будет контролировать специальная комиссия.

Подписывайтесь на нас в Telegram