Совет Европы отложил решение по вопросу отмены виз для Украины

Официально в Европарламенте заявляют – пакет требований для отмены виз Киев, хоть и с опозданием, но выполнил. Однако в кулуарах еврочиновники признают – многое Украина сделала лишь на бумаге.

Украина рассчитывает вступить в Европейский союз уже через 10 лет. Об этом заявил глава правительства Владимир Гройсман. Впрочем, в Европе оптимизм украинского премьера не разделяют. Накануне ЕС в очередной раз отложил рассмотрение вопроса отмены виз с Украиной. Ведь против такого шага выступили Германия, Франция и Италия.

Отменить визовый режим со странами Евросоюза украинцам обещают еще со времён Евромайдана. В 2016 году, уверяли украинские власти, граждане страны уж точно смогут без проблем отправиться на летние каникулы в Старый Свет. Но обещать не значит выполнить. Накануне Совет Европы в очередной раз взял тайм-аут в визовом вопросе. По крайней мере, до осени.

Официально в Европарламенте заявляют – пакет требований для отмены виз Киев, хоть и с опозданием, но выполнил. Однако в кулуарах еврочиновники признают – многое Украина сделала лишь на бумаге. К примеру, уровень коррупции в стране остаётся всё ещё недопустимо высоким.

Известно, что главными противниками визовых послаблений сейчас выступают Германия, Франция и Италия. Эти страны опасаются, во-первых, наплыва нелегальных мигрантов, а во-вторых – новых террористических угроз. Донбасс по-прежнему остаётся зоной боевых действий. Что касается туристических поездок, то эксперты считают, что даже безвизовая Европа в нынешней экономической ситуации для большинства украинцев останется недосягаемой.

Андрей Павловский, народный депутат Украины, эксперт по социальным вопросам ( г. Киев): «95% населения не смогут воспользоваться этим безвизовым режимом, только потому что у них не будет хватать денег на то, чтобы купить страховку, купить авиабилеты и так далее. Просто люди сейчас физически не могут себе позволить выехать за пределы Украины. Но даже символическую поддержку нам не хотят оказать. И это снова ставит вопрос о честности европейцев в отношении Украины».

Аналогичные решения об упрощении визового режима Совет Европы также должен принять в отношении Грузии, Турции и Косово. Эти страны также пока не получили добро на отмену правил Шенгена для своих граждан. Тем временем посол Европейского союза Украины уже сравнил Киев с капризным ребёнком, который немедленно требует конфету за свое поведение. Правда, сколько ждать обещанного десерта, неизвестно. Тем временем, по результатам социологических исследований, всё меньше украинцев хотят в Европу. К примеру, за последний год с мечтами о светлом европейском будущем расстались около 10% украинских граждан.

При этом власти страны до сих пор продолжают разыгрывать евроинтеграционную карту. К примеру, сегодня премьер министр страны Владимир Гройсман уверенно сообщил, что через 10 лет Украина станет членом ЕС. Хотя ранее представители Еврокомиссии заявляли, что это невозможно в ближайшие четверть века. Но видимо, украинские чиновники пребывают в своей реальности, далёкой от действительного положения дел.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина