Совещание у Президента: медицинское обслуживание в строящемся республиканском медцентре

​В Минске на базе Республиканского клинического медицинского центра заработает крупная городская клиника, а сам центр переедет по новому адресу и станет одним из самых высокооснащённых в стране.

В Минске на базе Республиканского медицинского центра заработает уникальная городская клиника, а сам центр переедет по новому адресу и станет одним из самых высокооснащённых в стране.

Президент сегодня провёл совещание по вопросам медицинского обслуживания в строящемся учреждении. Решение о новой базе для клиники Александр Лукашенко принял ещё три года назад. Это связано с тем, что есть нехватка больниц в самом Минске. Вместо дорогостоящего строительства в столице решено было возвести компактный медцентр в её окрестностях.

Действующий стационар медцентра рассчитан на 175 коек, ещё 350 пациентов в сутки способна принимать поликлиника. Весь этот комплекс обслуживал более 17 тысяч пациентов. И хоть клиника создавалась по принципу ведомственного учреждения и обслуживала, прежде всего, работников госаппарата, всё же вдвое больше медики принимали пациентов по месту жительства и на внебюджетной основе. В ближайшее время все помещения центра перейдут на баланс 2-й клинической больницы Минска.

Проектная же мощность нового здания – 100 мест в стационаре и 250 посещений в смену. Центр будет обслуживать до 10 тысяч пациентов, в том числе всех желающий на платной основе. Клиника будет располагать уникальным кардиохирургическим комплексом. Клинический медицинский центр введут в эксплуатацию уже в январе.

Подробнее – в видеоматериале

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска