Сотрудник минского предприятия склонял сослуживца к даче взяток на 80 тысяч долларов

​Сотрудник УП «Минсккоопвторресурсы» подстрекал сослуживца к даче взяток на общую сумму в $80 000, сообщил БЕЛТА старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев.
Сотрудник минского предприятия склонял сослуживца к даче взяток на 80 тысяч долларов

Сотрудник УП «Минсккоопвторресурсы» подстрекал сослуживца к даче взяток на общую сумму в $80 000, сообщил БЕЛТА старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев.

Эксперт уточнил, что прокуратура Минска санкционировала заключение под стражу этого человека. Мужчине предъявлены обвинения по двум эпизодам по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к взятке), а также по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси.

Обвиняемый 1981 года рождения, начиная с конца октября, требовал, чтобы его сослуживец-заготовитель, в отношении которого правоохранители проводили проверку, передал должностным лицам этой организации $50 000 долларов. Иначе, по словам мужчины, заготовителя могли уволить. Задержанный склонял коллегу к тому, чтобы тот дал другую взятку – в $30000 – правоохранителям, чтобы не было возбуждено уголовное дело. Результат – заготовитель передал мужчине всю сумму.

Скорее всего, сотрудник предприятия обманывал заготовителя и хотел завладеть этими деньгами, пояснили в прокуратуре.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска