Сотрудничество в Союзном государстве о​бсудили в Минске

В белорусскую столицу прибыли российские депутаты. Делегацию возглавил спикер Госдумы Вячеслав Володин

В белорусскую столицу прибыли российские депутаты. Делегацию возглавил спикер Госдумы Вячеслав Володин, который также является председателем Парламентского собрания Союзного государства. Встреча проходила в Овальном зале. Говорили о планах на пять лет. Приоритеты – торгово-экономическому сотрудничеству и развитию инновационных технологий.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Несмотря на то, что в рамках Союзного государства в последнее время сделаны очень серьёзные наработки, решён ряд конкретных вопросов, мы считаем, что его потенциал на сегодняшний день использован не полностью. В первую очередь в части обеспечения равных прав граждан России и Беларуси. И, конечно, в вопросах торгово-экономического сотрудничества. Поэтому позиция парламентариев однозначная: надо более решительно работать в преодолении существующих препятствий».
Вячеслав Володин, председатель Госдумы России: «Конечно, мы должны реагировать на происходящее, когда, допустим, ущемляются права граждан, когда возникает какая-то проблема, депутаты Союзного государства должны отстаивать права граждан и Российской Федерации, и Республики Беларусь, потому что раз мы договорились вместе строить государство, у нас это должно быть внутри как понимание ответственности».

Основная работа, как подчеркнули, будет сосредоточена вокруг унификации законов двух стран. В следующий раз союзные парламентарии соберутся в Брянске в конце года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска