Соревнования по танковому биатлону прошли на «Линии Сталина»

Этот вид спорта набирает всё большую популярность и входит в программу Армейских игр – своеобразной олимпиады среди военных. Белорусы – регулярно в числе призёров.

Этот вид спорта набирает всё большую популярность и входит в программу Армейских игр – своеобразной олимпиады среди военных. Белорусы – регулярно в числе призёров.

Впервые их провели на стадионе – все участки трассы были хорошо видны зрителям. В гонке и опытные экипажи, и дебютанты. Дистанция – два километра. Это пять кругов по стадиону. Задача – поразить мишень, преодолеть препятствия – например, пробраться по узкой улице или раздавить автомобиль. За ошибки – штрафные минуты. Без них никто не справился – в погоне за темпом жертвовали точностью.

Максим Дубицкий, наводчик орудия, победитель соревнований по танковому биатлону: «Прицел немного грязью заливался, когда проезжали брод. На стрельбах постоянно боевыми работаем, холостыми очень мало работали, поэтому есть какие-то задержки. Дым ещё немного мешал ехать».

Самый опытный экипаж – участник Армейских игр – ушёл на дистанцию последним. Ехать пришлось уже по разбитой трассе. Неудача подстерегла на старте – пришлось менять танк. Пытаясь улучшить время, команда ошиблась с траекторией и не поразила одну из мишеней. В итоге – победа у экипажа обычных «срочников». Первые и вторые места разделили 10 секунд.

Константин Потапчук, победитель соревнований по танковому биатлону: «Мы как приехали на финишную прямую, почувствовали, что всё-таки справились со своей задачей. У нас было стремление, воля к победе, и у нас всё получилось. Экипаж старался, он настроился на эту волну».

Михаил Метла, директор по развитию комплекса «Линия Сталина»: «Цель – это показать, чем занимаются наши танкисты, как работает техника, что танковые войска стоят на страже. Чтобы люди не только играя в компьютеры видели, а видели, что такое 41 тонна, которая едет по земле, и что ею управляют обычные наши ребята, которые служат в войсках».

Собрать почти полные трибуны не помешала даже холодная погода. А в ноябре посетителей «Линии Сталина» ждёт ещё одно грандиозное шоу – праздник, посвящённый трёхсотлетию артиллерии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram