О том, что Беларусь не допустит угроз и сохранит мир внутри страны, Президент Александр Лукашенко заявил в четверг на встрече с представителями силовых структур.

Существует два типа реакции правоохранительных органов на нарушение закона. Первый – работа постфактум, когда происходит поиск и наказание виновных в уже совершённом преступлении. И второй – работа на упреждение, когда оперативные действия милиции и спецслужб не позволяют преступлению случиться. Так вот, наша с вами безопасность, в первую очередь, зависит от способности специалистов предотвращать правонарушения.

О том, что Беларусь не допустит угроз и сохранит мир внутри страны, Президент Александр Лукашенко заявил в четверг на встрече с представителями силовых структур. Причём встречу намеренно сделали открытой для прессы, хотя обсуждали комплекс антитеррористических мер из-за того, что участились провокации.

Для белорусских спецслужб уходящая неделя выдалась напряжённой. Новости о задержаниях провокаторов и изъятии оружия у якобы мирных демонстрантов появлялись практически ежедневно. Самым «горячим» выдался понедельник – прорыв на границе.

Автомобиль таранит шлагбаум в пункте пропуска «Александровка», пограничники применяют оружие, двое задержанных, в салоне – пистолет и магазин к нему. К четвергу – уже 26 задержаний активистов радикальной группы «Белый легион». Их схрон с боевыми гранатами и арматурой нашли в лесу в Минской области. А в субботу в Минске, в машине рядом с Академией наук, нашли коктейли Молотова.

Теперь об акции, на которой, надо полагать, и должно было найти своё применение скрываемое в тайниках оружие. 25 марта. В этот день оппозиционные партии обычно проводят массовые мероприятия, которые носят протестный характер, а их организаторы и активисты далеко не всегда соглашаются с требованиями закона.

Вот и на этот раз заявки на проведение 25 марта массового мероприятия подали сразу несколько организаторов. Однако, по словам председателя Минского горисполкома Андрея Шорца, после появления информации о подготовке беспорядков и провокаций, и особенно – превентивных мер спецслужб, все поступившие заявки были отозваны.

Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома: «Все заявки, которые были поданы в горисполком на проведение каких-то мероприятий, были рассмотрены, две заявки были отозваны самими же заявителями, о чём горисполком был проинформирован в письменной форме. Четыре инициатора ещё одной заявки отказались ранее. И сегодня последний человек, который заявлял об участии в мероприятии, также отозвал письменно свою заявку. Поэтому любые мероприятия в городе Минске, которые могут произойти, будут признаны незаконными».

Тем не менее, активистами это предупреждение не было воспринято. Варианту шествия до площади «Бангалор», который предлагали власти, они всё же предпочли свой вариант «Проспект», который планировали, несмотря на отозванные заявки. После неоднократных устных предупреждений о незаконности акции, правоохранительные службы были вынуждены отреагировать на нарушение закона. В воскресенье акции в Минске и других городах были совсем малочисленны, не вышел практически никто.

Подписывайтесь на нас в Telegram